Как золотодобытчик из Сибири поневоле стал успешным фермером — часть 4

Как золотодобытчик из Сибири поневоле стал успешным фермером - часть 4

В первых частях истории о забайкальском бизнесмене, ставшим фермером, «КазахЗерно.kz» рассказало о том, как талантливый предприниматель Валерий Нагель, отучившийся и получивший практику в Лондоне, поднял практически с нуля бывший советский колхоз. Он не только его поднял, но и многократно увеличил его активы и прибыльность всего за четыре сезона. Для сельскохозяйственной отрасли это высокие темпы развития. На этот раз попытаемся ответить на вопрос, который поставили ранее. В чем причины такого быстрого роста сельскохозяйственного предприятия?

Так что же представляет собой сейчас бывший колхоз «Комсомолец», как он вырос и, главное, какие дальнейшие планы у основателя этого сельскохозяйственного предприятия, который стал им по воле случая. А сейчас это 112 тысяч гектаров пашен, которые находятся под контролем сельскохозяйственного отделения холдинга. Большинство этих площадей долгосрочно арендованные земли. Это не только земли бывшего колхоза «Комсомолец». Площади значительно расширены и находятся на территории четырех районах края. В хозяйствах трудится почти 500 человек, из которых около 150 привлекаются на сезонные работы.

Валерий Нагель не бросает старые направления бизнеса. Остается производства кирпича и строительных материалов. Глиняный разрез, из-за которого пришлось взять земли колхоза «Комсомолец» успешно освоен по назначению. По-прежнему холдинг осваивает горнорудные проекты, в том числе добычу золота. Никуда не делись и другие проекты, такие как гостиничный и ресторанный. Но, аграрное направление растет быстрее всех и доля сельскохозяйственного сектора в общем бизнесе постоянно повышается. Валерий рассказал, что они даже не предполагали, что сельское направление станет ведущей частью их семейного бизнеса. В 2019 году на АПК придется 30% всей выручки холдинга, а объемы продаж в этом сегменте превысили таковые продажи в строительном бизнесе. Это 1 млрд. рублей из общих 3,1 млрд. рублей, а 90% выручки это экспорт, привел цифры Валерий.

А вот другие цифры, показывающие уровень вложения в развитие сельскохозяйственного предприятия с момента покупки до настоящего времени. Как оказалось, Валерий не смотря на свои финансовые возможности, развивал его, как и большинство предпринимателей аграрной сферы, в основном на основе заимствованных средств. Три четверти вложений это банковское кредитование и лизинг. Примерно 500 млн. рублей это собственно вложение холдинга. Всего на развитие затрачено 2 млрд. рублей.

Одной из причин быстрого роста стало инвестирование бизнеса из его же прибыли почти на сто процентов. Вся полученная прибыль вкладывается в это же предприятие – покупку техники, распашку новых земель, привлечение квалифицированного персонала и технологий, в общем, в рост активов. Деньги из бизнеса не изымаются. Более того, Валерий считает, что уводить деньги из сельского хозяйства невыгодно и не имеет смысла, так как именно здесь они растут наиболее быстро. Деньги удваиваются за несколько лет и «собирать урожай» пока рано. В настоящее время маржинальность выращивания рапса 32%. А при повышении урожайности рапса до 20 центнеров с гектара, она может увеличиться до 50%. В 2018 году предприятие реализовало на экспорт рапса на 8 млн. долларов, а в 2019 году уже на 15 млн. долларов. А это около 928 млн. рублей только по рапсу по курсу на конец 2019 года.  К 2024 году семья Валерия планирует достичь выручки от реализации рапса в 80 млн. долларов.

«Я перевожу рапс на золото», говорит Валерий, как бывший золотодобытчик. В этом году мы намоем 400 килограммов золота. Его сравнения имеют смысл. Ведь по уровню маржинальности добыча золота сравнима с выращиванием рапса, а это от 20 до 40%. К 2026 году мы должны будем дорасти до выручки в 5 млрд. руб. Это уже 2 тонны золота, а мы в этом случае — ведущий золотодобытчик Забайкальского края. Его планы по дальнейшему развитию своего бизнеса удивляют новациями, в котором напористость простого фермера совмещается с опытом и кругозором предпринимателя с широким познанием тенденций мировой экономики.

В планах забайкальского предпринимателя двигаться в сторону переработки сельскохозяйственного растительного сырья, того же рапса с дальнейшим выходом рапсового масла на японский рынок. Здесь рапсовое масло высокого качества пользуется спросом и используется в химической промышленности, в фармацевтике и для косметических целей. Сам рапс их интересует гораздо меньше. В экономическом плане направление интересное, но нужно строить рапсовый завод

Другое направление развития переработки кормопроизводство. Однако, в животноводство, как таковое Валерий входить пока не собирается. Все направления, включая переработку зерна на муку, тщательно рассматриваются и просчитываются. Переработка рассматривается, как дополнительный источник добавленной стоимости и альтернативный канал сбыта своей продукции.

Валерий мыслит категориями мирового рынка, и видит свое предприятие участником глобального рынка, не смотря на пока сравнительно небольшие размеры своего бизнеса, тем более локализованного в одном регионе. К слову сказать, он и не пытается географически расширять свой бизнес, чтобы не распылять силы и средства. Другое дело качественный интенсивный рост на основе освоения новых технологий в производстве, управлении и в привлечении инвестиций.

Стратегическая задача Валерия вывести свой бизнес на IPO. Ничего в этом нет удивительного, сказал предприниматель. IPO будет не сейчас, а через пять лет, в 2024 году. Мы уже переводим бухгалтерию на МСФО и к концу года завершим эту работу. В этом же году подключим кого-то из аудиторов «большой четверки» для аудита нашей бухотчетности.  Хотим, чтобы для инвесторов была заранее понятно, что мы собой представляем. Сейчас австралийский партнер продолжает развивать часть лондонского бизнеса и, в частности, помогает «Комсомольцу» с будущим IPO.

Капитализацию к моменту выхода на биржу хотим увеличить до 16-20 млрд. рублей, земли в обработке — до 140 тыс. гектаров. В ходе размещения хотим собрать примерно 85-100 млн. долларов. Все деньги пойдут в компанию. Этот капитал позволит нам до 2028 года удвоить бизнес в сравнении с тем, что он будет представлять собой в 2024-м. Если говорить о землях, то в 2028 году это будет уже порядка 250 тыс. гектаров, поделился своими планами фермер, инвестиционный консультант и предприниматель Валерий Нагель.

Первая Часть

Вторая Часть

Третья Часть

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Дамир

    Мужик молодец слов нет. Если все богатые россияне поступили бы так ……точно весь мир кормил бы Россия!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля