Сайга идет зимовку

Сайга идет зимовку

В Кызылординскую область продолжается миграция сайги из Карагандинской и Актюбинской областей.

В наших краях  ежегодно зимует примерно 70 тысяч особей бетпакдалинской  популяции, это почти 2/3 от общей ее численности. Чтобы сайга и другие дикие животные и птицы пережили холода без особых потерь, в области установлено более 100 кормушек, соляных блоков, вырыты 70 колодцев. Кормушки постоянно пополняются рисом, зерном  и сеном. Так подкармливают обитающих в наших краях  волков, лис, кабанов, зайцев, гусей, уток и других диких  животных и птиц. Подкармливают их до конца марта, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Ежегодно на охрану сайги  и борьбу против браконьеров выходят егеря, инспекторы, полицейские. В лесхозах создается 20 мобильных групп, полицейские на дорогах  досматривают транспорт.

– Усиленная работа идет не первый месяц, — говорит руководитель областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Галымжан Оракбаев. – Охота на сайгу запрещена, но, случается, что она гибнет от рук браконьеров. С 2020 года в Казахстане ужесточено уголовное законодательство за браконьерство, с конфискацией  оружия, имущества, транспорта и лишением свободы. Эти преступления стали тяжкими и лишение свободы доходит до 10 лет.

У браконьеров отбирают туши, рога, шкуры .Большое внимание нужно уделять профилактике преступлений. Проводятся встречи с жителями пригородных аулов, на которых  рассказывается об ответственности за убийство краснокнижного животного, проводятся  беседы с торговцами мясом и рыбой, хозяевами рынков.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля