Земельный фонд Акмолинской области составляет 14 млн. 613, 2 тыс. га

Новость на Казах-зерно:

Эти и другие сведения были сообщены руководителем регионального управления земельных отношений Бауржаном Ерназаровым на совещании, посвященном итогам  развития сельского хозяйства региона за 2019 год и задачам на 2020 год, прошедшем под председательством заместителя акима Акмолинской области Галымжана Абдыкаликова, передает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Как уточнил Б. Ерназаров, структура земельного фонда выглядит следующим образом:

  • земли сельскохозяйственного назначения составляют 74% или  10 млн. 822,1 тыс. га;
  • земли населенных пунктов – 1 млн. 325,4 тыс. га;
  • земли промышленности, транспорта, связи и иного несельскохозяйственного назначения  — 136,1 тыс. га;
  • земли особо охраняемых природных территорий – 519,0 тыс. га;
  • земли лесного фонда – 522,7 тыс. га;
  • земли водного фонда – 201.2 тыс. га;
  • земли запаса – 1 млн. 085,5 тыс. га;
  • земли, используемые в г. Нур-Султан – 1,2 тыс. га.

По словам докладчика, немаловажным  фактором рационального использования земель является вовлечение в экономический оборот земли, как ресурса. В этой связи управлением особое внимание уделяется координации деятельности районных исполнительных органов в части реализации земельных ресурсов.

За 2019 год на территории области путем проведения конкурсов предоставлено 166 земельных участков общей площадью 96 тыс. 955 га (из них пашни – 16 тыс. 677 га, пастбища – 78 тыс. 233 га, сенокосы – 276 га, прочие угодья – 1769 га) для ведения сельскохозяйственного производства.

За аналогичный период 2018 года предоставлено 104 земельных участка общей площадью 37 тыс. 134 га (пашни – 9 тыс. 837 га, пастбища – 27 тыс. 164 га, прочие угодья – 33 га).

Как подчеркнул Б. Ерназаров, следует отметить, что за 2018-2019 г.г. акиматами Биржан Сал и Зерендинского районов не проведены работы по вовлечению земель в сельскохозяйственный оборот на  конкурсной основе. Положительную же динамику в данном направлении следует отметить в Атбасарском, Буландынском, Ерейментауском, Жаркаинском районах.

Относительно продажи земельных участков отмечено, что за 2019 од посредство проведения аукционов реализован 581 земельный участок и в доход государства поступило денежных средств на сумму 1 млрд. 373 млн. 946 тенге. За аналогичный период 2018 года реализовано  276 земельных участков на общую сумму 408 млн. тенге.

Однако, по словам руководителя управления земельных отношений, за истекшие два года работа в данном направлении не осуществлялась в Астраханском, Егиндыкольском, Биржан Сал, Коргалжынском районах.

Наиболее активными регионами по продаже земельных участков являются Целиноградский, Аккольский, Аршалынский, Зерендинский районы и г. Кокшетау. В связи с изложенным, необходимо принять меры по подготовке земельных участков для выставления на торги (конкурсы, аукционы) на текущий год, резюмировал Б. Ерназаров.

В выступлении была поднята еще одна важная проблема, касающаяся опубликования перечня предоставленных земельных участков на информационных порталах.

Согласно п.14 ст.43 Земельного кодекса РК местные исполнительные органы обязаны размещать информацию со списками лиц, получивших земельный участок, с указанием основания предоставления земельного участка, целевого назначения, площади, места расположения, вида права, срока аренды на специальных информационных стендах в местах, доступных для населения, а также путем опубликования на своем интернет-ресурсе соответствующего  уполномоченного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения ежемесячно, а в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории соответствующей административно-территориальной единицы – не реже одного раза в квартал.

Земельный фонд Акмолинской области составляет 14 млн. 613, 2 тыс. га

Положения данного пункта распространяются на земельные участки, предоставленными в порядке, предусмотренными статьями 43, 43-1,44, и 45 Кодекса, а также на земельные участки, выставляемые на торги (конкурсы, аукционы) согласно статьи 48 Земельного Кодекса РК.

Однако исполнение вышеуказанной нормы  земельного законодательства акиматами Аршалынского, Буландынского, Коргалжынского, Целиноградского районов проводится только после неоднократных напоминаний в устной  и письменной форме, без которых данное требование законодательства не исполняется.

Эта информация важна прежде всего для населения, в связи с этим необходимо качественное исполнение данного вопроса взять на постоянный контроль.

Еще одним важным требованием является исполнение правил технического применения средств аудио-видеозаписи, обеспечивающих фиксирование хода заседания земельной комиссии, хранения аудио-видеозаписи.

Однако на сегодняшний день, из 19 районов и городов области в 18 регионах ход заседания земельных комиссий  фиксируется средствами аудио-видеозаписи, тогда как онлайн-трансляция проводится лишь в 12 регионах.

Так, акиматами г. Кокшетау, г. Степногорск, Аршалынского, Бурабайского. Егиндыкольского, Зерендинского, Коргалжынского районов онлайн-трансляция на официальных интернет-ресурсах местных исполнительных органах не проводится.

Акиматом Коргалжынского района нормы вышеуказанного приказа не исполняются, фиксирование заседаний земельной комиссии средствами аудио-видеозаписи и онлайн-трансляция не производится.

В полном объеме исполняются нормы указанного приказа в Аккольском, Астраханском, Атбасарском, Биржан Сал, Буландынском, Ерейментауском, Есильском, Жаксынском, Жаркаинском, Сандыктауском, Целиноградском и Шортандинском районах.

Неприменение нормы вышеуказанного приказа может являться одним из оснований отмены решений земельных комиссий в судебном порядке ввиду отсутствия онлайн-трансляции хода заседания комиссии.

Следует отметить, что данный показатель является целевым индикатором по проекту «Доступность земельных ресурсов», разработанной во исполнение поручения Администрации Президента РК, в рамках внедрения проектного управления, результаты реализации которого являются одним из основных критериев оценки акимов областей. Реализация данного плана запланирована в объеме 100% с января 2019 года.

Однако, на конец 2019 года достижение данного показателя по области составляло лишь 60%.  Акиматам г.Кокшетау, г.Степногорск, Аршалынского, Бурабайского, Егиндыкольского, Зерендинского, Коргаржынского районов необходимо обеспечить аудио-, видеофиксацию хода заседаний земельных комиссий с онлайн-трансляцией на официальных интернет-ресурсах.

Одной из озвученных тем доклада руководителя управления земельных отношений стала нехватка пастбищных угодий для пастьбы скота населения. 14 ноября 2019 года в ходе рабочего визита в Акмолинскую область Глава государства Касым-Жомарт Токаев напомнил активу области о своем поручении по изъятию земель для нужд населения.

По данному вопросу Управлением по сведениям акиматов районов и городов проведен анализ земель по удовлетворению потребностей населения в пастбищных угодиях на территории области, по итогам  которого установлено, что по области имеется нехватка пастбищных угодий порядка 1 млн. 103 тыс. 102 га.

Дефицит в пастбищных угодиях отсутствует только в районах Биржан Сал и г. Степногорск. Наибольшая площадь нехватки установлена в Целиноградском (343 тыс. 628 га), Шортандинском (169 тыс. 318 га), Атбасарском (121 тыс. 023 га), Бурабайском (95 тыс. 615 га), Зерендинском (64 тыс. 447 га), Коргалжынском (59 тыс. 254 га), Аршалынском (47 тыс. 223 га), Жаркаинском (46 тыс. 947 га) районах.

Следует отметить, подчеркнул докладчик, что с мая 2018 года акиматами районов законодательно предоставлена возможность решения данной проблемы путем изъятия земель для государственных нужд. Однако, вышеуказанными регионами данный механизм в работе не применяется, что приводит к неоднократным жалобам со стороны граждан сельской местности.

Поэтому, как отметил Б. Ерназаров, в целях недопущения социальной напряженности среди населения, необходимо активизировать мероприятия по удовлетворению дефицита пастбищ населенных пунктов, в том числе  путем применения механизма изъятия земель для государственных нужд. По всем указанным замечаниям в ходе совещания даны конкретные поручения.

Саден Альмусаев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля