Наказаны за сельхозземли

Наказаны за сельхозземли

Свыше 20 миллионов тенге штрафов за земли сельхозназначения получили землепользователи Костанайской области, передает собкор «КазахЗерно.kz».

В минувшем году областное управление по контролю за использованием и охраной земель проверило гораздо больше землевладельцев, чем в прошлом – более чем на 40% — порядка 570 объектов. Соответственно, и нарушений было выявлено больше – свыше 300 в 2019 году и 230 в предыдущем.

Стоимость штрафов также возросла. В 2018 году в бюджет было взыскано 21 миллион тенге, в минувшем – 23 миллиона. Основная доля проверок пришлась на проверки земель сельскохозяйственного назначения и проверки по фактам нестроительства коммерческих объектов.

«По состоянию на 1 января 2018 года на контроле управления находилось 505 тысяч гектаров земель сельхозназначения. По состоянию на 1 января 2020 года работы по проведению контрольных проверочных мероприятий в отношении данных земель были завершены с такими результатами:

320 тысяч га, из которых добрая половина – пастбища, остальное пашня возвращено в госсобственность, из них 115 тысяч га принудительно изъяты в судебном порядке, по 205 тысячам га землепользователи, реально оценив свои возможности по освоению земель, произвели добровольный отказ», — сообщил руководитель управления по контролю за использованием и охраной земель Н.Абдуов.

Наибольшие площади возвращенных в земли запаса сельхозугодий расположены на территории Жангельдинского, Житикаринского  районов и района БеимбетаМайлина

Вследствие передачи функций по проведению проверок на землях сельскохозяйственного назначения в компетенцию акимов городов и районов, с начала 2019 года инспекторами акиматов выявлено 222 тысячи га неиспользуемых земель

«На сегодняшний день, на площади 13 тысяч га  субъекты устранили нарушения, от 3 тысяч га пастбищ хозяйства добровольно отказались. Таким образом, на контроле находятся 206 тысяч га угодий», — сообщили в акимате.

В рамках реализации нормы по увеличению базовой ставки земельного налога на все неиспользуемые земельные участки сельскохозяйственного назначения в 10 раз, в бюджет Костанайскойобласти было доначислено свыше 200 миллионов тенге налогов.

«В текущем году в департамент госдоходов переданы данные по неиспользуемым землям, которые были выявлены в 2019 году, на общей площади 220 тысяч га. Налог по ним будет начислен до марта 2020 года», — отметили в управлении.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. миша

    Надо еще выявлять вредителей и поджигателей леса и брать с них на полное восстановление нанесённого ущерба или за счёт личной отработки. Установить серьёзные налоги за вывод земной площади из охвата растительностью — за каждый кв. метр. Пусть ужимаются по площади или на крыше делают луговину.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля