Будут свои консервы

Будут свои консервы

В Аральском районе Кызылординской области заработали 2 цеха по переработке рыбы, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Здесь будут принимать, хранить и перерабатывать рыбу.

В ауле Акбасты, который находится всего в 15 километрах от Аральского моря местные жители будут выпускать рыбные консервы. Первоначально рыба проходит глубокую переработку, делают из нее фарш, копчености и консервы.

–Я получил государственный грант, купил оборудование, – говорит житель аула  Ернар Кулжанов. – Пока в моем цехе трудятся пять человек. Со временем расширим производство.

Другой аулчанин Жандос Кулманов стал хозяином  цеха по приему и хранению рыбы. Здесь работает 20 местных жителей. Рыбу он принимает от местных рыбаков, а их в ауле более 50 человек. После рыба очищается, фасуется и хранится в морозильнике. Здесь можно хранить до 100 тонн рыбы.  

Всего в  области два района, где  налажен рыбный промысел  -это Аральский и Казалинский. Ежегодно на установленных здесь заводах перерабатывают около 20 тысяч тонн рыбы. ТОО «СПК Қызылорда балық» Казалинского района более 7 лет отправляет на экспорт филе судака. В одни сутки на заводе  очищается 5 тонн  рыбы, а  выпускается 2,5 тонны филе. ТОО даже в России  перерабатывающий завод и ежемесячно отправляет  туда более 20 тонн рыбы.  

Заводы в Аральском и Казалинском районах имеют еврокоды и отправляют на экспорт свою продукцию. Кызылординская рыба попадает на прилавки Германии, Нидерландов, Китая и  стран СНГ.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля