В Адыгее из козьего молока будут выпускать фирменный сыр

Россия: В Подмосковье откроют производство мягких сыров

В Адыгее намерены развивать линейку продукции из козьего молока. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», производители хотят варить местный адыгейский сыр.

Для разведения коз в регионе создали ферму на две тысячи голов. «Основу» хозяйства составляют около 1000 племенных животных зааненской породы, которых привезли из Голландии. Выбор в пользу этой породы был сделан в силу ее высокой молочной продуктивности. Очередное пополнение на пять сотен животных запланировано в июне.

Наряду с козьим стадом в Адыгее подготовлены и производственные мощности: построен молокоперерабатывающий завод, способный перерабатывать до двух тыс тонн молочного сырья в год.

Из козьего молока, которое обладает множеством полезных качеств, хотят выпускать различные молочные продукты, в том числе и локальный бренд «адыгейский сыр», который считается экспортоориентированной продукцией. Поэтому местному молочному заводу и фермерам, которые будут наращивать козье стадо, будет оказываться господдержка. На эти цели выделят более 100 млн рублей.

Справка: 1 рубль = 6.1 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля