Чтобы вода пришла на поля

Нужны каналы и научный подход

Повышение водообеспеченности орошаемых земель на фоне все возрастающего дефицита водных ресурсов одна из актуальных задач сегодняшнего дня. Для ее решения необходимо осуществить  ряд различных мероприятий, в том числе рационально использовать имеющиеся водные ресурсы, развивать и модернизировать ирригационную инфраструктуру. О том, какая работа проводится в этом направлении, собкор «КазахЗерно.kz» попросила рассказать директора Туркестанского филиала республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Казводхоз» К. Ауена.

— Наша организация занимается содержанием и эксплуатацией водохозяйственных объектов республиканского и областного значения, — говорит Кенес Ауенулы. — На балансе филиала находятся 18 водохранилищ, 12 из которых входят в список стратегически важных водных объектов, оставшиеся 6 охраняются службой «Күзет», 11 плотин, 1786 водохозяйственных систем протяженностью 5375,638 км, 1629 гидротехнических сооружений, 942 водомерных поста. Для улучшения мелиоративного состояния поливных земель используются  3095,12 км коллекторных систем и 1143 скважины  вертикального дренажа.

На водохранилищах и других объектах регулярно проводятся ремонтные работы.  В прошлом году с целью подготовки водных систем к поливному сезону на гидротехнических сооружений по подпрограмме «101» забетонировано 219,6 тыс. м³, побелено 100,2 тыс м², покрашено 36,1 тыс. м², очищено 6,1 тыс. м³ лотков, заготовлено 1,5 тыс. м³ бутового камня. На Туркестанском магистральном канале на участке протяженностью 8 км  проведена механическая очистка (56,1 тыс. м³), отремонтированы 44 затвора. На объекте «Машинной водоподачи из Шардаринского водохранилища в канал «Достык» проведен текущий ремонт 18 насосов.

Большой фронт работы ждет работников филиала и в текущем году . В частности, планируется заменить затвор на Кескенском гидроузле, укрепление плотины на Коксарайском контррегуляторе, для борьбы с сорной растительностью обработать гербицидами каналы Мактаральского и Жетысайского районов. Будем также восстанавливать гидроузел Оймауыт после промывки нижнего бъефа, проводить эрлифтовую откачку 41 скважины вертикального дренажа в Мактааральском и Жетысайском районах, что позволит улучшить мелиоративное состояние земель, отремонтировать затворы на гидроузле Бесабдал. Ну и, конечно же, провести  ежегодную покраску и  побелку на гидротехнических сооружениях.

Реализуются также проекты по повышению сейсмической устойчивости Шардаринского водохранилища, реконструкции водохранилищ Досан-Карабас и Таушага Байдибекского и Сузакского районов. Ведутся работы по модернизации каналов К-26, К-28, К-30 Жетысайского района, Туркестанского и Кызылкумского  магистральных каналов.  

Основная деятельность предприятия — услуга по подаче поливной воды.  По словам  К. Ауена  Туркестанский филиал «Казводхоза» обеспечивает поливной водой г. Шымкент- 4,8 тыс. га, в Туркестанской области — 394,8 тыс. га орошаемых земель. В прошлом году вода  подавалась на 393,7 тыс. га, вместо запланированных 3,9 млрд. м³, было подано 3,1 млрд м³ воды. Но несмотря на дефицит воды ситуация с орошением была удовлетворительной. 

По согласованию с городскими и районными акиматами  утверждены объемы воды, необходимой для выращивания сельхозкультур. Составлен прогнозный график ее подачи по основным каналам. В 2020 году на орошение 349,6 тыс. га предусмотрено 3,5 млрд. м³ воды. Сокращение обслуживаемых площадей и объемов подаваемой воды связано с тем, что Арысь-Туркестанский канал, находящийся в республиканской собственности, передан на баланс ГУ «Управление сельского хозяйства Туркестанской области».

Программой развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы предусмотрено введение в оборот 95,4 тыс. га орошаемых земель. В прошлом году проведена механическая очистка  348,1 км каналов, что позволило ввести в оборот 8662 га. В этом году предстоит установить 236 затворов, построить 176 гидрометрических постов.

На данный момент разработана новая концепция реализации программы развития агропромышленного комплекса, которая находится на рассмотрении в Правительстве. На ее основе и будут определены объемы по бетонированию, механической очистке каналов на 2020-ый год.  

На средства Европейского банка развития и реконструкции будет освоено 25,7 тыс га новых земель, в том числе 12,2 тыс. га в Жаушыкумском массиве, в Шаульдерском орошаемом массиве в результате реконструкции «Реконструкция Шаульдерского подпитывающего канала  с устройством  насосной станции» поливной водой будет обеспечено 12 тыс. га. Проекты проходят государственную экспертизу. В Ордабасинском районе ведутся работы по реконструкции межхозяйственного канала Р-5.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля