Бренд он и в Китае бренд

Бренд он и в Китае бренд

Минувший год для КХ «Пасека», известного своей торговой маркой «Алтайский мед» не только в РК, выдался особенно богатым на события, став поворотным в экспортном вопросе.

Пчеловодческое хозяйство, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz», стало обладателем китайского сертификата качества, который подтверждает, что «Алтайский мед» не только просто отличный, а органический! То есть «Пасека» признана производителем экологически чистой продукции. Такая оценка дорогого стоит. Путь к ней не был ровным и гладким, скорей, наоборот. О терниях, что выпали на долю алтайского меда после распада Союза, мы уже рассказывали на страницах нашего издания. 

Сегодня ВКО с полным правом можно назвать медовой столицей республики, а КХ «Пасека» – передовым предприятием отрасли. Казахстанский торговый бренд  «Алтайский мед» первый среди производителей сладкой продукции из стран ближних зарубежий заявил о себе в Европе, США и Китае. Он поставляется также в РФ, Киргизию, Республику Узбекистан и Монголию.

Бренд он и в Китае бренд
Валерий Касымбаев

Бессменный руководитель хозяйства Валерий Касымбаев организовал  его 17 лет назад. Сразу поставил цель – промышленное производство меда. Единственный, кто отправил учиться для этого в Российскую академию пчеловодства в Рязань (РФ) своих специалистов. В настоящее время В. Касымбаев, кроме  того,  возглавляет ВК пчеловодческий кооператив  «Алтайский мед», является представителем ВКО и еще четырех областей в Палате пчеловодов республики. Объединение, где состоит и «Пасека», самое, пожалуй, успешное из пчеловодческих СПК  в стране. Валерий Мухтарович за свою  деятельность награжден медалью Нацпалаты предпринимателей республики «Атамекен», ему вручен также нагрудный знак Минсельхоза  РК.  

«Пасека» стала базой для крупнейшего в Казахстане предприятия полного цикла по производству, переработке, фасовке и реализации меда и другой пчелопродукции.  Ежегодно этот объем составлял свыше трехсот тонн. Теперь – будет больше.

Пасеки, с которых поставляется мед, размещены в разных природных зонах ВКО, имеющих прекрасную медоносную базу. На производстве заняты 43 работника. Из них треть – дипломированные специалисты в области пчеловодства. Производственные линии полностью автоматизированы, а оборудование представлено известными марками зарубежных фирм. КХ имеет 22 собственных пасеки с омшанниками, почти 20 платформ для  перевозки ульев в период медосбора, 5 фирменных магазинов,  торговые точки по области. Мед и пчелопродукция реализуются на ярмарках, в том числе в ближнем и дальнем зарубежьях.   

Экспортный потенциал хозяйства оценивается сегодня, по словам В.Касымбаева, до 1000 тонн меда. Получив сертификат  у самых строгих экзаменаторов в лице специалистов карантинной инспекции Поднебесной,  его можно будет реализовать, нарастив объемы производства.

Бренд он и в Китае бренд

Выдаче заветного документа предшествовала большая инспекция  пасек и производственных линий хозяйства карантинным ведомством КНР. Китайцы проверяли все от «а» до «я».  Для этого  дважды за минувший год посетили КХ.  

– Осматривали не только само хозяйство, но и базу пасек, переработку, фасовку, складские помещения, где хранится готовая продукция. Всю цепочку от поля до конечного потребителя. Работу признали отличной. Нам вручили лицензию экспортера и сертификат международного образца, позволяющий  ввоз пчелопродукции в КНР, к чему КХ  приступило уже в конце минувшего года,  – сообщил  В. Касымбаев.

Кроме меда в КНР разрешены поставки пыльцы, прополиса, маточного молочка, перги, воска и др. Китайские инспекторы заявили, что на сегодня аналогичных «Пасеке» производств больше нет как в стране, так и в других республиках Средней Азии.

Китайские гурманы очень ценят мед из ВКО. На приграничных ярмарках он расходился влет, а сейчас в больших объемах сможет продаваться в самой Поднебесной с  ее огромным потребительским рынком. А органической продукции – там вообще зеленая улица.

По результатам сертификации «Пасеке» поступило предложение, от которого невозможно отказаться. Запустить еще одну производственно-фасовочную линию на территории КНР.

Бренд он и в Китае бренд

– Под выпуск органического меда КХ «Пасека» в приграничном районе Китая на безвозмездной основе выделили помещения для производственных и торговых целей, под жилье для работников. Оборудование для линии уже закуплено, контракт подписан, сейчас  предприятие проходит регистрацию. Запускать цех намерены в наступившем 2020. КНР заинтересован в мёде высокого качества. Поля, где находятся пасеки КХ, не обрабатывается  гербицидами, и рядом нет вредных производств. Экологически чистая  продукция в Поднебесной стоит в два раза дороже, – прокомментировал событие собкору агентства руководитель сектора АПК ПП ВКО Аскар Жакупбаев. В Палате предпринимателей не просто в курсе происходящего в отрасли. Все это время ее специалисты поддерживали В.Касымбаева в достижении поставленной цели.

Можно поздравить СПК и КХ «Пасека» с увеличением экспортного потенциала и продвижением торговой марки «Алтайский мед» в мире, а значит новыми перспективами для своего развития.  А бренд, он и в Китае бренд!  По самым скромным подсчетам потребность великого соседа Казахстана в меде составляет около полмиллиарда тонн в год. Напомним, в ВКО находится приблизительно 70% всех пчел РК. В 2019 году, по информации казахстанской  палаты пчеловодства,   работали 53 племенных пасеки, что составляет примерно 17200 пчелосемей. Сейчас здесь трудится почти три тысячи пчеловодов  и производится 5000 т меда ежегодно.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Игор

    В Астане вся мёд фальшивая

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля