Пакистан импортирует 300 тыс. тонн пшеницы из-за неурожая

Новость на Казах-зерно:

Пшеница – одна из четырех основных с/х культур, выращиваемых в Пакистане. Ее культивируют более 80% местных фермеров, засеивая ею порядка 9 млн. га ежегодно (более 40% от площади всех пахотных угодий в стране). В 2020 г. Пакистан, столкнувшись с ее неурожаем и проблемами в производстве муки, закупит 300 тыс. т пшеницы в других странах.

Пока хлебопекарные заводы в государстве, как пишет World-Grain, приостановили производство, протестуя против роста цен на муку и хлеб. Из-за акций протеста, устроенных ими, правительство вмешалось в ситуацию.

Экономический координационный совет одобрил импорт 300 тыс. т пшеницы. Ожидается, что первая партия зерновой прибудет в страну в середине февраля 2020 г. Для беспрепятственного ее ввоза до 31 марта Министерство финансов отменило все пошлины на импорт с/х культуры.

Аналитики до сих пор не могут понять, зачем Пакистан экспортировал свою пшеницу, если столкнулся с ее неурожаем по итогам уборочной кампании. Лидер оппозиционной партии не верит в пшеничный кризис и обвиняет зернопереработчиков и зернопроизводителей в мошенничестве.

По итогам 2018/19 МГ, как уточняет «КазахЗерно.kz», Пакистан занимал 8-ое место среди мировых производителей, произведя 26,3 млн. т пшеницы (-1,1% от рекордного производства в 2017/18 МГ).

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля