Молдова на пороге картофельного кризиса

Молдова на пороге картофельного кризиса

В 2019 г. до рекордно низкого значения сократились площади возделывания картофеля в ней – до 19 тыс. га. Из-за этого страна может стать полностью зависимой от его импорта в будущем.

«Ситуация в секторе картофельного производства в Молдове складывается критическая», — приводит Agri.bg слова председателя Ассоциации производителей картофеля SOLANA-M.

Производство картофеля в стране сократилось не за один год. Аналитики давно уже отмечали, что картофелеводы ежегодно сокращают сельхозплощади, выделяемые под его выращивание, на 1-2 тыс. га. В 2019 г. общие площади под его возделыванием сократились до критического значения, а собранного урожая хватит на обеспечение 60-70% от внутреннего потребления. Отрицательная динамика в производстве привела к росту цен на этот овощ на внутреннем рынке и интенсивному импорту.

Уже зимой 2018 г. ситуация в секторе производства картофеля в Молдове была сложной. За 1,5 месяца цены на него выросли на рекордные 40%. Казалось бы, из-за роста цен картофелеводы должны были увеличить площади возделывания под этим овощем весной, но это не произошло. Вместо того, чтобы выделять деньги фермерам на закупку посевного материала или орошение, власти запустили механизм либерализации внутреннего рынка.

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов ANSA и Минсельхоз Молдовы изменили требования к импорту картофеля, разрешив ввозить в страну поврежденный болезнями или подверженный процессам гниения. Власти посчитали, что ввоз овоща низкого качества, но с более дешевой ценой, воспрепятствует росту цен на внутреннем рынке, но при этом не повысит фитосанитарные риски в этом секторе с/х производства. В итоге за два месяца из 130 партий, ввезенных в государство, в 116 обнаружили патогены. Аналитики не исключают, что мелкий картофель, закупленный в других странах, картофелеводы высадят весной в грунт, а, значит, урожай, собранный в 2020 г., будет еще меньшим по объему, чем в прошлом.

От складывающейся на рынке ситуации в выигрыше только потребители. Они покупают дешевый картофель в супермаркетах. Средняя цена на него в августе составляла – 0,3-0,4$/кг.

Как пишет «КазахЗерно.kz», в 2020 г. посевная площадь под картофелем в Молдове сократится еще, что сделает ее на 100% зависимой от импорта.

Справка: 1 доллар = 377 тг.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля