Зачем доводить до крайности?

В Брянской области открылся высокотехнологичный кожевенный завод

Новый запрет на вывоз крупного рогатого и мелкого рогатого скота в Казахстане широко обсуждается и в Кызылординской области. У известного в области предпринимателя, президента АО «Рза» Казалинского района, президента Совета республиканской Палаты по молочному производству РК  Самурата Имандосова на этот счет сложилось свое мнение:

– Можно было понять запрет на вывоз маточного племенного поголовья, но зачем запрет на быков и овец с откормочных площадок, которые на 90 процентов беспородные, мне непонятен? Не только кызылординские фермеры, но и фермеры всего Казахстана не имеют возможности экспортировать продукцию животноводства в переработанном виде, поскольку в республике почти нет современных предприятий по обработке шерсти и шкур. Поэтому принимать такое решение, не создав мощные предприятия переработки мяса, было рано.

Как отмечают специалисты областного управления сельского хозяйства, запрет введен,  видимо, еще и потому, что живой скот это не только мясо, но и внутренности и шкура, стоимость которых бывает дороже самой туши. Например, в Китае они  используются во многих медицинских и косметологических препаратах, находят там применение и шкурам. А у нас – выбрасываются. К примеру, в  2019 году, когда  действовал  6-месячный запрет на вывоз  необработанных шкур крупнорогатого скота из Казахстана, в области было заготовлено 67 тысяч шкур крупнорогатого скота, овец и коз. Это было на 12 тысяч шкур больше, чем в 2017 году. Но их пришлось выбросить и сжечь.

По статистическим данным, количество скота в Кызылординской области увеличивается из года в год на 4-7 процентов. Шкуры — дополнительный заработок аулчанам. Некоторые предприниматели, после отмены запрета на вывоз шкур, начатое дело так и не возобновили, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

– После запрета сжёг 3 тысячи шкур и стал банкротом, — говорит предприниматель из Шиели Азамат Саматов. – Заново скупать шкуры мне не на что, хотя ко мне по старой памяти приходят аулчане и просят принять товар. Как видим, запрет нарушил привычный в аулах уклад жизни. Боюсь, что и новый запрет на вывоз скота, не принесет пользы фермерам.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Сергей

    Думаю нужно просто дать народу жить,вернуть землю,пасбища,водоемы и народ прекрасно себя прокормит,казахи исконные животноводы,не нужно просто мешать народу жить,я уж не говорю,что нужно помогать,а просто не нужно мешать,не нужно драть с народа три шкуры.

    Ответить
    1. Ерлан

      Вот почему в соседней Монголии, где те же люди с таким же менталитетом — а тоти генокодом, те же коровки и овечки, те же пастбищи и тот де климат — а то и пожестче, вот как у них мяса, молока, шерсти и шкур и себе хватает, и на экспорт уходит? А? А ответ очень прост — нет там у них ни мамытбековых, ни шукеевых. У нас табу негласное — ищучать опыт-мопыт всяких аргентин и австралий, но нихуя не рассматривать животноводство Монголии, Алтая, Якутии…

      Ответить
  2. Бахтияр

    А где этот «лучший осеменитель страны» Мамытбеков обещавший завалить не только страну но и все ближайшее зарубежье мясом , почему б ему не ответить «за базар». Мамытбекова и его команду к ответственности.

    Ответить
  3. Самат Аликулов

    Думаю надо посчитать какие потери фермеры несут и государство должен эти потери брать на себя как других странах. Но остальной Минсельхоз правильно сделал наложил ограничение на вы скота. Все должна перерабатывается в Казахстане!!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля