В Жамбылской области создана база для взаимодействия производителей с государством

В Жамбылской области создана база для взаимодействия производителей с государством

Решение по открытию оптово-распределительных центров было принято на правительственном уровне в августе прошлого года. И уже сейчас в Таразе завершен первый этап строительства ОРЦ, куда в этом году жамбылские фермеры смогут сдавать свою продукцию, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Напомним, такие оптово-распределительные центры создаются в пяти регионах страны: Жамбылской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях. Впрочем, в Актау строительство ОРЦ должно начаться только в этом году.

Оптово-распределительный центр «Тараз» находится в промышленной зоне рядом с рынком «Ауыл-Береке». Место, как нам рассказал директор ОРЦ «Тараз» Самат Урпеков, выбрано не случайно. Ведь центр должен стать сложной логистической структурой, объединяющий овощехранилища, холодильники, а также торговые точки, в том числе и на рынке. Чем короче будет путь продукции от производителя к покупателю, тем ниже окажется ее цена для потребителя.

Сегодня реализация первого этапа проекта находится в завершающей стадии. Строительство склада овощей и фруктов вместимостью 5 тысяч тонн окончено, осталось произвести монтаж холодильного оборудования. Рядом с овощехранилищем можно увидеть деревянные контейнеры, в которых планируется держать фрукты и овощи. Каждый контейнер рассчитан на 1 тонну.

Если же говорить о самом складе, то он разбит на семь помещений. В них предусмотрено одновременно хранить по 500 тонн яблок и лука, по 700 тонн красной свеклы и моркови. Два складских помещения предусмотрены для картофеля (по 700 тонн в каждом), еще в одном планируется складировать 450 тонн капусты. Это по минимуму. Хранилище оборудовано по голландской технологии.

В Жамбылской области создана база для взаимодействия производителей с государством

«Мы сможем принимать на хранение овощи и фрукты, выращенные на жамбылских полях уже в этом сезоне. А пока заканчиваем обустройство склада, в скором времени должно поступить из Голландии холодильное оборудование», — рассказывает директор оптово-распределительного центра «Тараз» Самат Урпеков.

По его словам, параллельно строительным работам идет поиск потенциальных клиентов, а также переговоры с государством, в лице которого выступает СПК «Тараз».

«Там есть некоторые сложности, но думаю, они со временем решаемы. Помимо этого, есть инвестор из России, который готов принять участие в дальнейшей реализации проекта», — отметил собеседник.

Всего на территории центра планируется возвести девять складских помещений. Два из них будут сданы в эксплуатацию в августе текущего года. На этот же срок определено окончание строительства железнодорожного тупика.

«Убежден, что создание оптово-распределительных центров поможет нам реанимировать институт заготовительных контор. В реализации данного проекта задействовано также 30 процентов государственных средств и 70 процентов частных инвестиций. На первом этапе мы делаем акцент на хранение овощной продукции. В дальнейшем здесь будут создаваться условия для складирования мяса. Почему начали с овощей? Потому что делаем ставку на сельскохозяйственные кооперативы и крестьянские хозяйства. Наша область преимущественно аграрная. И возможность обеспечить хранение и сбыт полученной местными крестьянами продукции дает нам большие преимущества. В первую очередь это отказ от поставки овощей и фруктов из-за пределов региона», — уверен директор ОРЦа.

В Жамбылской области создана база для взаимодействия производителей с государством

Он также рассказал о том, как планируется взаимодействовать с фермерами. По его мнению, многие сельчане, имея в собственности три-четыре гектара земли, не могут выращивать сельхозкультуры по причине отсутствия средств.

«Мы таким фермерам можем выдавать деньги под будущий урожай, помогать с приобретением солярки, семян и удобрений. А полученные овощи будем принимать по определенной стоимости. Если, скажем, себестоимость лука выходит 20 тенге за килограмм, то мы примем его за 30 тенге. То есть крестьянин уже получает 1 миллион тенге прибыли. И мы не в убытке. Уже сейчас начинаем заключать договора с фермерами. Пока подписали четыре таких договора с крупными сельхозформированиями. Причем есть пример, когда мы заключили договор с одним растениеводческим хозяйством, а к нему присоединились еще несколько мелких фермеров», — говорит Самат Урпеков.

Ведутся переговоры также с птицефабриками и откормочными площадками. Но что интересно. По словам директора ОРЦ, в настоящее время продукция жамбылских фермеров вывозится крупными партиями приобретается в Индиию, Черногорию и Венгрию. Следовательно, экспортный потенциал налицо и нужно только продолжить эту тенденцию.

В Жамбылской области создана база для взаимодействия производителей с государством

«Жамбылские овощи ценятся там из-за высоких вкусовых качеств. И сейчас наша задача – не только обеспечить потребности региона в продуктах питания, но и развивать экспортный потенциал региона», — отмечает собеседник.

Кроме того, оптово-распределительные центры могут стать действенным механизмом сдерживания инфляционных процессов на рынке. В любом случае, как подчеркивает Самат Урпеков, ОРЦ, принимая на хранение плоды труда сельхозформирований, получит прибыль от их реализации. И цены при этом могут оставаться стабильными, так как исключается так называемая накрутка по длинной цепочке перекупщиков. То есть та же картошка будет поступать на прилавки магазинов и торговых центров самым коротким путем «поле-ОРЦ-торговая точка».

«По большому счету наш центр будет выполнять функции заготовительных контор, которые действовали в советское время. И работать мы планируем по той же формуле. То есть, если у вас есть огород и вы решили на нем вырастить чеснок, то уже знаете, что полученный урожай можно сдать нам по выгодной цене. Мы обязательно примем этот чеснок. То же самое с огурцами, помидорами и болгарским перцем», — говорит спикер.

Объем, на который рассчитан ОРЦ после завершения строительства, способен значительно превысить потребности жителей региона. Поэтому здесь делают ставку на экспорт, причем предусматривают участие в сделках с крупными игроками. Это также может принести хорошие прибыли.

Для покупателей также будут созданы удобные условия. В офисе ОРЦ предусмотрены помещения под филиалы крупных торговых фирм, есть столовая, где могут подкрепиться водители и покупателей, пока идет погрузка или разгрузка товара. Словом, начало положено неплохое. Будем надеяться на столь же хороший результат.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Исмет

    Ещё одна кормушка для чиновников!

    Ответить
  2. айдiн

    Восстановить госуд. мясомолочные магазины и холодильники. Разрешить таким хозяйствам ставить собственные продуктовые коммерческие магазины с отсрочкой налоговых выплат на 1 год и целевым беспроцентным кредитом на 5 лет для их оборудования. Ол үшін мемлекет банктерге зоотехникалық және ветеринарлық жоспарларға сәйкес жемшөпке (екі-үш жыл) пайызсыз несие беруді міндеттейді, осы бағытта жұмыс істеп жатқан немесе жұмыс істегісі келетін шаруа қожалықтары үшін. Малды ет комбинаттарынан тірі салмақта (іріктеу) сатып алудан бір жыл бұрын жеткізуші анықтаған бағамен сатып алуды қамтамасыз ету (өлшеу күніне міндетті индекстеу).

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля