Современная МТФ на Востоке готовится к новоселью

Корма животноводству голова

В Шемонаихинском районе ВКО в завершающую стадию вступила, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz», реконструкция  молочной фермы, рассчитанной на 400 голов дойного стада. Занимается этим  ТОО «Рулиха» на кредитные средства. Генеральным подрядчиком строительных работ выступает ТОО «Восток Агро Холдинг».

На сегодня объем выполненных строительно-монтажных работ составил, по информации районного акимата,  75% на сумму  почти 985 млн тенге.  Проведено утепление стен,  перекрыта крыша. Готова к закладке силосная траншея, отремонтирована скважина для воды. Для нужд будущего комплекса закуплены сельскохозяйственная техника и оборудование на 482 млн тенге. Завоз маточного племенного поголовья  намечен на текущую весну.

Планируется, что это будет скот голландской селекции. Для новоселов заготовлено 1,6 тысяч тонн сенажа.

Местные власти уделяют большое внимание развитию молочной отрасли. В истекшем году в Шемонаихинском регионе открылись  еще два молокоприемных пункта. Всего работает 8 МПП. За 12 месяцев 2019 года кооперативами и личными подсобными хозяйствами собрано и сдано перерабатывающим предприятия района и области около 5 тыс. тонн молока, что составляет 100% от плана. 

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля