В Кызылординской области будут строить скотомогильники

Ветеринары на страже безопасности

В области есть 75 типовых скотомогильников, которые соответствуют стандартам и санитарным нормам, а всего их 146. Бетонированные ямы –вот последние захоронения скота в аулах. В таких ямах не только трудно хоронить скот, но они еще и являются источником заражения инфекционных болезней. Трупы и  отходы  животных обязательно нужно ликвидировать, иначе они будут распространять болезни, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

– Эпизоотическая ситуация в области стабильная, но проблема с нехваткой скотомогильников существует не первый год, –говорит руководитель областного управления ветеринарии Ерсултан Апетов. –Те, которые  есть в области, построены еще в советское время, а  стоимость одного типового доходит  до 15 млн тенге. В 2019 году было построено 8 стандартных скотомогильников, в 2020 –м работа продолжится дальше.

Соблюдать требования  международного эпизоотического бюро – главная обязанность животноводов. Так или иначе, скотомогильники современной постройки нужны. Превратить в бизнес скотомогильники можно, только нужно потрудиться акиматовским работникам на селе и договориться с предпринимателями.    

С начала года управление вновь  работает по привычному плану –это профилактика и противоэпизоотические  мероприятия по не распространению 14 особо опасных  инфекционных заболеваний. В области уничтожены 60 из 67 очагов сибирской язвы. Выделяются деньги и на профилактику паразитарных заболеваний,  отлавливаются и уничтожаются   бродячие собаки и кошки. В области работают 16  объектов по продаже продукции животного происхождения , есть  15 ветеринарных аптек, 16 лабораторий ветеринарной санитарной  экспертизы, 38 убойных пунктов  и 2 скотного рынка. За ними ведется ежедневный контроль и регулярно проводятся  рейды.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Колбек

    Живучий микроб 🦠- сибирская язва сотни лет дремлет в могильниках! В Казахстане сохраняется риск оттаивания старых скотомогильников со спорами сибирской язвы!! Если хотим развивать животноводства первую очередь на таких вещах надо внимание обратить. Пока не искренним эту проблему забудьте про экспорт мясных продукции!!

    Ответить
  2. Жанибек

    впереди весна и лето — в теплый сезон возможно распространение почвенных инфекций

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля