Российским регионам поручили увеличить площади под соей

Российским регионам поручили увеличить площади под соей

В России хотят увеличить вклад сои в общефедеральный урожай. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», к этому подталкивает и стабильный рост урожайности данной культуры и ее потенциал для экспорта на азиатские рынки.

Как увеличить площади и урожай сои, обсудили в Минсельхозе под руководством первого змаминистра Джамбулата Хатуова. В прошлом году в РФ собрали максимальный объем этой культуры: выше 4,3 миллиона тонн. Прирост к предыдущему году составил 13%. Выросла и урожайность: в среднем собирали по 15 центнеров с гектара.

В 2020 году стоит задача нарастить площадь сева под соей на 10%, использовав под эти цели больше сортов российской селекции. В общей сложности доля российских семян должна приблизиться к 47%. По словам Хатуова, российские сорта дают большую отдачу: с гектара получают по 30-40 центнеров. Чтобы в регионах смогли увеличить посевы сои, федеральный центр выделит не менее миллиарда рублей на продолжение работ по раскислению земель.

В перспективе ближайших пяти лет российские селекционеры должны повысить качество семян сои, обеспечить качественные альтернативы импортным сортам. Дано задание и регионам: их обязали поступательно наращивать посевы экспортноориентированной культуры.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля