Россия готова делиться опытом борьбы с АЧС

Новость на Казах-зерно:

По прогнозам российских специалистов, ситуация в мире с распространением вируса АЧС будет только ухудшаться. Выступая на конференции в Берлине глава Россельхознадзора Сергей Данкверт подчеркнул, что одной из причин этого является недостаток информации у населения об опасности этого явления, так как масс-медиа мало и грамотно пишут об АЧС. Кроме того, не в состоянии бороться с вирусом из-за слабой биологической защиты малые и небольшие хозяйства. Свою лепту в распространение АЧС вносят и дикие кабаны: по мнению российского представителя, нужен более эффективный контроль за их поголовьем, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Как считает Данкверт, Россия достигла определенных успехов в борьбе с АЧС. За минувшие 14 лет рост объемов продукции свиноводства вырос в 2,6 раза. По его словам, РФ готова рассказать о своих практиках и обменяться опытом с зарубежными специалистами.

Как было подчеркнуто в ходе конференции, АЧС наносит серьезный ущерб для АПК не только стран, в которых распространяется вирус, но и для всей отрасли в международном масштабе. Эксперты считают необходимым усиление контроля за перемещением сельхозпродукции, а также о мерах по снижению популяции дикого кабана в странах Европы.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля