В 2019 году кызылординские фермеры купили более 2500 голов крупного рогатого скота

В 2019 году кызылординские фермеры купили более 2500 голов крупного рогатого скота

Кызылординские животноводы завезли КРС из Чехии, Германии, России и из северных регионов Казахстана, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

– Мы купили более 300 голов КРС породы абердин – ангус  в Чехии и Германии, — говорит директор ТОО «Сыр маржаны» Казалинского района Мнажадин Утеев. – Скот прижился, прошел осеменение, привык к местным условиям содержания. Это мясная порода, она нужна для нашего будущего мясокомбината. Надеюсь,  строительство мы завершим до конца 2020 года.

На откорме у ТОО более 1000 голов бычков.  

В 2019 году АО «РЗА» Казалинского района купило 300 голов коров в Германии,  сейчас в хозяйстве более 1500 голов крупнорогатого скота.  Корм для животных АО производит самостоятельно– выращивают рис, ячмень, кукурузу на силос, Германии.  АО выпускает молочные продукты – сметану, кефир, сливки, творог, сыр, масло.

В ТОО «Тан ЛТД» Жалагашского района в 2019 году купило около 300 коров. Хозяйство сеет 3000 гектаров риса, увеличили  посевы  люцерны, ячменя и сафлора.

– Мы купили коров калмыцкой породы, — говорит директор ТОО Имамзада Шагыртаев. – Это породы мясного направления, коровы и быки весят от 500 до 1000 кг. В нашем климате они хорошо живут, неприхотливы в содержании,  поэтому мы выбрали эту породу. Они хорошо проходят акклиматизацию.

Это на 100 миллионов больше, чем в 2018–м. Ежегодно эта цифра растет, из средств областного бюджета фермеры получат выплаты за покупку племенного скота. Фермеры покупают скот также по линии АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и Аграрная кредитная корпорация.  В области идет планомерная работа по диверсификации в растениеводстве, расширяются площади под кормовые  культуры.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Даурен

    1. Казахская Белоголовая Порода основана(по моему в 1930х годах первых плем быков завезли из Уругвая) от ГЕРЕФОРД(породе около 200 лет).
    2. Ауилекольская Порода(с 1960х-1990х годах) — АНГУС(более 200 лет), Шароле и Акбас.
    Так вот над породами Герефорд и Ангус работают лучшие генетики Мира на протяжении двухсот лет и по сей день вышесказанные породы улучшаются, более того Ангус Порода — это одна из Мировых лидеров мясной породы. А так все породы по своему хороши, есть только плохие фермеры и выводы делайте сами..

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля