Крещение объединило нации

Крещение объединило нации

Вчера в Костанайской области в христианском таинстве Крещения принимали участие люди разных национальностей. Более суток к купелям в разных районах городов и сел тянулись русские, украинцы, казахи, татары, корейцы, а также представители других национальностей, передает собкор «КазахЗерно.kz». 

«Тут такие вещи интересные творятся: на Крещение наши друзья Аблай, Султан и Жанна окунались! По три раза. Вообще-то уже шестой год. А другие наши друзья Оля из РФ, Сашок и Петр с Джоном тоже ходили к прорубям, поддержать друзей. Женька, Санек и Петр полотенца держали для Аблая, Султана и Жанны», — рассказала Алия из Костаная.

Традиционные крещенские купания начались в Костанайской области в субботу вечером. Были прорублены купели, сооружены места для раздевания, палатки, лавочки, на местах были выставлены необходимые спецслужбы.

​Как рассказали в акимате Аулиекольского района, иордань в районном центре подготовили заблаговременно, на льду поставили просторный шатер, на улице провели освещение. Люди приходили, ныряли и поздравляли друг друга.

«Я впервые купаюсь. Вода нормальная. Конечно, дух захватило, впечатления суперские!», — рассказал житель Аулиеколя Вахтанг.

«Удивительно то, что таинство совершали люди абсолютно разных национальностей. Это здорово! Мы, народ Казахстана, гордимся тем, что у нас люди живут так. Как поддерживают друг друга. В иордань в Крещение окунались и казахи, и русские, все вместе. Дружба наших народов – это и есть сила страны», — поделилась своим мнением Салтанат из поселка Аулиеколь.

Стоит отметить, что именно так таинство погружения в ледяную воду в православный праздник Крещения проходит в регионе каждый год.

В этом году в Костанайской области, вопреки приметам о крещенских морозах, было довольно тепло. Температура воздуха на улице не опускалась ниже минус пяти градусов.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. ФАРИДА

    Да в Астане также большая очередь в прорубь и что странно большинство мусульмане … Всех провославных христиан с праздником!!!

    Ответить
  2. Махмут Бигенбаев

    А мне нравитьься когда мы все вместе, !! И какая разница русские или казахи!! Мы живём в одном государстве, и здорово что мы все вместе!!

    Ответить
  3. Ержан Мухамадиев

    Молодец Татьяна. Как говорится праздник любого народа это праздник всего Казахстанца! Есть нацики везде, надо быть домбрее и патриотом своего народа.

    Ответить
  4. Абрам

    Всех с праздником

    Крещение объединило нации

    Ответить
  5. Лейла

    Не вижу ничего страшного, когда мусульманы купаются на крещение в прорубе. Это просто весело, и ощущения не передать словами. Не обязательно именно в ночь на 19-е, если уж так это принципиально. Можно 19-го днём. Мы никогда не делились на национальность, на вероисповедания( моя ажека красила яйца), как в песне Варум всем двором. Мы играли во дворе двухэтажного дома и рождение детей и дворовой детсад, и школа и свадьбы: украинская, русская,казахская, татарская, армянская, немецкая.Ели все блюда, ходили к друг другу,дружили. И когда во время перестройки кто то уезжал , плакали как будто что резал по живому. Потом мы выросли разъехались.Появились новые соседи. Наши родители ушли в мир иной. А теперь на месте нашего дома новое 7 этажное здание…. единственное весит сердце когда проезжаю просто по своему району, так как еще не все дома снесены… уже и лети взрослые , уже и внуки большие и скоро через год два станем прабабушками а все перед глазами …

    Ответить
  6. Галия

    Я полностью согласна с автором этих строк , бог единый только завем его по разному . И как приятно когда все вместе и дружно !
    Дружба народов всегда была на севере, не казахов чураются в основном южане, исторически там было мало, да практически не было » инородцев». А на севере на каждой улице, в городе и селе , были и русские и украинцы, армяне, айзербаджане, чеченцы, грузины, удмурты, мордва, немцы, и ТД. Северяне со всеми дружили и порой не знали кто какой национальности

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля