Прошлая неделя дала новое повышение котировкам пшеницы в США и Европе

Новость на Казах-зерно:

Прошлая неделя на срочном рынке котировки пшеницы вновь повысились, как и в предыдущий недельный период. Динамика роста пшеничных контрактов в США с 10 по 17 января, во Франции пропорции роста были сопоставимы, а в Британии градус повышения вырос. Американская кукуруза и соя изменились в разном ключе – первая в сторону роста, вторая снизилась. В течение недели доллар на валютном рынке то опускался, то поднимался к фунту, но в итоге за неделю опустился к британской валюте. Такая же ситуация сложилась и по отношению к евро. Европейские котировки таким образом получили дополнительную стоимость в американском эквиваленте. В Лондоне котировки пшеницы повысились на 1,9%, в Париже на 1,3%, а в Чикаго на 1%. Кукуруза выросла на 0,9%, а соя упала на 1,7%. Рапс в Париже за неделю снизился, а кукуруза в итоге не изменилась,  — передает «КазахЗерно.kz».

С 10 по 17  января на Чикагской бирже (СВОТ) пшеничные контракты повысились с 5,645 до 5,705 $/бушель или на 1% ($209,6 за тонну).  Кукуруза поднялась с 3,8575 до 3,8925 $/бушель  или на 0,9% ($153 за тонну).  Соя упала с 9,46 до 9,2975 $/бушель или на 1,7% ($341,6 за тонну).

В Европе с 10 по 17 января на бирже LIFFE в Лондоне пшеничные контракты повысились  с 147,6 до 150,35 фунтов за тонну или на 1,9 % ($196,3). На бирже MATIF с 10 по 17 января пшеничные мартовские контракты выросли с 191,5 до 194 евро за тонну или на 1,3%($215,8). Майские контракты поднялись с 190,62 до 192,75 евро за тонну или на 1,1% ($214,5).  

В Париже котировки рапса с 10 по 17  января опустились с 421,25 до 407,5 евро за тонну ($453,4), а контракты кукурузы в итоге за неделю не изменились, а в пятницу поднялись с 171,25 до 173 евро за тонну ($192,5).

В начале прошлой недели котировки пшеницы в США и Европе двигались в разных направлениях. Пшеничные контракты в США сохранили падающий тренд с конца прошлой неделе и опустились, но в более весомой пропорции. В Британии и Франции пшеница выросла в разной мере. Американская кукуруза поднялась, а соя снизилась. При этом в одинаковой пропорции вверх и вниз. На валютном рынке к 14 января доллар пошел вниз к евро, но повысился к фунту. Так доллар в своем номинале поддержал французские котировки, но отнял стоимость у британской пшеницы.

Во вторник котировки пшеницы пришли к общему знаменателю, выровняли тренд и поднялись на обоих континентах. Больше всех в этом преуспела пшеница в США. В Британии пшеничные контракты повысились менее значительно, а во Франции чуть более, чем пол процента. Американская кукуруза в этот день изменилась незначительно, а соя вообще осталась на месте. На валютном рынке доллар к 15 января продолжал падать к евро и подниматься к фунту, оказывая на европейские котировки в своем номинале разнонаправленное воздействие.

К середине недели котировки пшеницы в США сбавили свой рост до пары долей процента. В Европе британская пшеница выпала из тренда роста и так же незначительно снизилась. Французские пшеничные контракты опять повысились почти в той же прогрессии, как и накануне. Американская кукуруза и соя проснулись от спячки и вместе двинулись вниз в разном темпе. На валютном рынке доллар 16 января развернулся вверх к евро, а к фунту наоборот снизился, после роста. Тем самым американский валютный доминант отодвинул в своем номинале британскую пшеницу вверх, а французские котировки вниз.

В четверг котировки пшеницы в США и Европе взяли курс на снижение, при этом пшеничные контракты в Британии и во Франции опустились резче,  чем в США. Американская кукуруза повысила динамику падения, а соя, наоборот ее снизила. На валютном рынке к 17 января доллар выбрал единый курс к евро и фунту и опустился к обеим валютам. Европейские котировки набрали дополнительную стоимость в американском эквиваленте.

После всеобщего снижения пшеницы в четверг, в пятницу котировки пшеницы пошли вверх и поднялись практически в одинаковой пропорции – в пределах половины процента. Значительно поднялась американская кукуруза, почти на три процента, соя также развернулась вверх, но в динамике отстала от кукурузы. Доллар на валютном рынке в конце недели продолжал падать к фунту, но теперь поднялся к евро, опустил в своем номинале французские котировки и укрепил британскую пшеницу.

Котировки пшеницы с 3 по 10 января повысились на обоих континентах. В США и Франции рост был сопоставимым – за пределами полутора процентов, в Британии пшеничные контракты поднялись в меньшей мере. Американская кукуруза за период качнулась вниз, а соя выросла. К концу недели доллар на валютном рынке подрос к евро и фунту. Европейские котировки в американском эквиваленте потеряли некоторую стоимость. В Лондоне котировки пшеницы поднялись на 0,6%, в Париже на 1,5%, а в Чикаго на 1,8%. Кукуруза упала на 0,2%, а соя выросла на 0,5 %. Рапс и кукуруза в Париже за неделю повысились.

Меры пшеницы. 1 бушель  = 60 фунтов (27,2 кг), 36,74 бушелей = 1 тонна (метрическая). Меры кукурузы — 1 бушель кукурузы = 25,5 кг. Один бушель сои примерно = 27,2 кг.

Справка: 1 доллар = 377 тг, 1 евро = 421 тг.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля