Мамытбеков признал существование системы приписок зерна в Казахстане

Мамытбеков признал существование системы приписок зерна в Казахстане

«Здесь никто Америку не открывает. Это секрет Полишинеля», — написал бывший глава МСХ РК на своей странице в Фейсбуке.

Откровения экс-министра

Напомним, что «КазахЗерно.kz» в ноябре опубликовало исследование, которое сделало очевидным факт регулярного искажения отчетности об урожае зерна в Казахстане. В течение десяти последних лет, год за годом чиновники выдавали желаемое за действительное, «подгоняя» реальные объемы намолота под свои личные амбиции. В результате, накопленный «виртуальный» объем зерна (которого никогда в природе не существовало) к 2019 году подобрался к 35 млн тонн!

Но вернемся к буквотворчеству Асылжана Мамытбекова. О каком объеме приписок говорит он? Как ни странно, он почти полностью соглашается с расчетами  эксперта «КазахЗерно.kz», говоря о цифре 20 — 25 млн «придуманного» за десять лет зерна. Пожалуй, это первый в истории нашего агентства случай, когда Асылжан Мамытбеков признал, что мы поймали его за хвост. Причем, в конце своего покаянного спича экс-глава Минсельхоза внезапно садится на волну откровенности и сообщает, что в стране также приписываются объемы производства другой сельхозпродукции – молока, мяса и всего остального:

«Ну что сказать? Расчеты примерно правильные. Проверил «по диагонали»… Получается, что в среднем около 2,0-2,5 млн. тонн зерна ежегодно было приписано. Скорее всего, так и есть. О причинах написано выше. Но приписано и молока (по производству на душу населения молока мы обогнали Россию, Беларусь, многие страны Восточной Европы и догоняем Францию и Германию) и мяса и многое другое», — сообщает Мамытбеков ошарашенному такой откровенностью читателю.

В белом пальто

Мамытбеков признал существование системы приписок зерна в Казахстане

При этом, анализ статистических данных показал тот факт, что вал приписок начался в 2011 году – в момент прихода Асылжана Мамытбекова на должность министра сельского хозяйства страны.

Так вот, Асылжан Мамытбеков посвятил «разбору» публикации в «КазахЗерно.kz» целый ряд многословных постов. В них он признал существование системы приписок. Но попытался снять с себя ответственность за ее появление, переложив на низовые звенья подготовки отчетности. В том числе, не только на местные акиматы, но и… самих фермеров!

«Как собираются данные о площади посева и объемах производства той или иной культуры растениеводства, да и данные о любом другом виде сельхозпроизводства (в том числе и в животноводстве) у нас в стране? Вы думаете, у нас есть армия госслужащих — землемеров и учетчиков с землемерными циркулями, с весами и другими измерительными приборами, и они ходят по всей стране мерят площади посевов, полученный урожай, взвешивают надоенное молоко, забитые туши и они «рисуют» нужные цифры?

Нет! Эти данные собираются через статистическую отчетность самих производителей. Есть ли на них влияние чиновников? Есть ли там приписки? Я думаю, что да — есть. Но это не влияние МСХ. По крайней мере так не было в мою бытность и в последующем. Почему? Потому что нет мотивов для этого!» — попытался уверить своих читателей в том, что он один стоит тут в белом пальто экс-министр. Это вообще стиль и самого Мамытбекова, и многих других горе-руководителей – все валить на крестьян. «У сильного всегда бессильный виноват», — когда-то очень четко подметил в своей басне Крылов.

Политические очки

Мамытбеков признал существование системы приписок зерна в Казахстане

Не отходя далеко от темы, спросим Асылжана Сарыбаевича: а в чем мотивы самих фермеров «виртуализировать» отчетность? Любой районный аким вам скажет, что интерес крестьян прямо противоположен — они скорее занизят показатели сбора, чтобы потом тихонько продать «налево», без бумаг, «лишнее зерно». Завышать объем у них причин нет!

А вот у чиновников – есть. И в первую очередь, самого Минсельхоза. А в чем мотивы (об отсутствии которых так резко заявляет Мамытбеков) всем очевидно: в зарабатывании очков в глазах главы государства. Ведь уже упомянутый нами принцип бывшего главы МСХ РК все валить на крестьян имеет и обратную сторону – все заслуги приписывать себе. То есть, нет в стране овощей? Виноваты фермеры, не внедряющие современные системы полива. А вот когда зерна завались – это заслуга Минсельхоза, который создал условия и обеспечил господдержку.

И этот принцип в случае с Мамытбековым работал! Иначе чем объяснить тот факт, что год за годом своей деятельности он подвергался критике со всех сторон – как из уст Елбасы, охарактеризовавшего итог деятельности Асылжана Сарыбаевича хлесткой фразой «Гора родила мышь», так и депутатов парламента. МСХ РК сотрясали коррупционные скандалы, вплоть до ареста и осуждения вице-министра Умиряева – Мамытбеков выходил сухим из воды всегда. Максут Бактибаев, нынешний «партнер» мамытбекова в руковдстве мясным Союзом – тоже вылетел из МСХ РК (с должности директора департамента животноводства) по коррупционной статье – под Мамытбековым кресло не пошатнулось. А все потому, что на любую критику он мог сказать:  зато я обеспечил производство зерна с избытком.

И этот манипулятивный ход работал. Осечка произошла в 2016 году, когда стало очевидно, что Мамытбеков не выполнил индикатор по экспорту говядины – и он тут же вылетел из МСХ РК. Так что, несложно предположить, что не будь у Мамытбекова «индульгенции» в виде приписанных многомиллионных зерновых рекордов, он бы пять лет на своей должности не просидел. Вот вам и мотив «работать» с регионами и выкручивать руки районным акимам с целью «обеспечить « виртуальные» урожаи. Неслучайно известный в СКО специалист по «рисованию» рекордов Айдарбек Сапаров ныне – первый вице-министр сельского хозяйства. Такие люди нужны любому министру! И наверняка его заслуга в том, что нынешний засушливый год «внезапно» на бумаге оказался в общем-то неполохим (урожай – 19,7 млн тонн). Крестьяне смеются над этой цифрой и указывают на пустые элеваторы. В реальности, специалисты говорят, что приписана как минимум треть от этого объема.

Вина центра

Мамытбеков признал существование системы приписок зерна в Казахстане

Впрочем, последовательности в рассуждениях Асылжана Мамытбекова не оказалось. В одном посте открестившись от «заслуг» центральных органов в формировании системы приписок, в другом он признал, что всему виной все-таки не региональные власти и сами фермеры, а правительство. Правда, снова «вывел» из-под удара родной Минсельхоз, а свалил всю вину на … Миннацэкономики! Такое ощущение, что Асылжан Сарыбаевич, настукивая эти посты на своем айфоне, лихорадочно искал крайнего. Хотя, шапка горела на его собственной макушке.

Итак, процитируем этот образец изворотливости и иезуитской логики:

«Глубинные причины (как ни парадоксально) идут на верх. Во-первых, они втянуты в систему, что «вынь да положи», а вернее, покажи рост, рост во всем. Рост индекса физического объема, рост урожайности, надоев, привесов. Индикаторы оценки их деятельности выстроены так, что они вынуждены все время демонстрировать положительную динамику. Вне зависимости от реалий.

Во-вторых, что кроется за заседаниями и совещаниями в министерствах и Правительстве, особенно в последние дни квартала и отчетного года по вопросам принятия мер по росту экономики. Эти совещания в акиматах воспринимают как четкий сигнал «по соответствующей работе» с бизнесом. Потом и появляются эти просьбы по увеличению надоя, привеса, урожайности.

Соответственно эти правила игры формируются не в регионах, а в центре. Поэтому делать крайними, демонизировать акиматы в вопросе искажения статистики неправильно. Ну а то, что есть акимы которые могут снести головы, когда им велят всего лишь постричь, так это было всегда. И то, что гонки между собой начинают устраивать уже по ходу, это тоже можно списать на человеческие слабости. Ну азартен, ну что поделать, не привык он отставать, даже в этом вопросе.

«Куда смотрело тогда МСХ» —  спросите вы? МСХ, да и все другие министерства, тоже втянуты в эту «карусель» и как белки в колесе должны все время бежать, куда? Не важно. Бежать и демонстрировать рост и хорошие цифры.

Открою завесу, правила игры формируются суперминистерством — министерством национальной экономики. Конечно на них влияют АП, различные аналитические структуры при нем (такие как Центр стратегических разработок и анализа и т.п.», — написал Мамытбеков.

После этих откровений следуют душещипательные истории о том, как Минсельхоз под руководством Асылжана Сарыбаевича героически боролся с порочной практикой пустившей корни «в верхах» и «низах». Но потерпел неудачу в неравном бою. Более того, экс-министр пожаловался на то, что попытка отчистить отчетности от приписок ему же вышла боком, поскольку на бумагах все выглядело так, что при нем объемы производства снизились.

Корыстный интерес

Мамытбеков признал существование системы приписок зерна в Казахстане

Но мы ведь не такие наивные, и в альтруизм Мамытбекова никогда не поверим. И тем более,  Исследую тему приписок, не будем сводить все к политическим выгодам, которых пытался добиться Асылжан Мамытбеков на своем посту. Зная его «предприимчивость», нужно искать и то, на чем он мог заработать, используя раздутую отчетность?

И тут самое время вспомнить, что Мамытбеков – один из идеологов создания холдинга «КазАгро». И говоря о зерне. Давайте сконцентрируем внимание только на одной доске холдинга – «Продкорпорации». Очевидно, что именно она была главным выгодополучателем от приписок. Каким образом? Сейчас объясним.

«Прокорпорация», учитывая объемы ее закупа, имеет мощнейшее влияние на ценообразование на внутреннем рынке зерна Казахстана. Лишь в последние несколько лет, в связи с высоким производством зерна в соседней России, стал иметь значение фактор трансграничных перетоков. А при Мамытбекове все было просто – «Продкорпорация» объявляет цену закупа в свои ресурсы, и это становится ориентиром для всего рынка.

Так вот, цена закупа прямо привязана к объему урожая. Чем выше валовый сбор, тем ниже стоимость зерна – это аксиома. Самой же «Продкорпорации», очевидно,  выгодна низкая цена закупа. Потому что загрузив осенью свои элеваторы по дешевке, весной  эта структура продает то же зерно на 50 – 100% дороже! То есть, «Продкорпорация» просто-напросто максимизировала свою прибыль, используя приписки к урожаю зерна! Вот вам и корыстный интерес чиновников, контролирующих деятельность в целом «КазАгро» и «Продкорпорации» в частности. А это в первую очередь – именно Асылжан Мамытбеков.

Мамытбеков признал существование системы приписок зерна в Казахстане

Вывод на будущее

В нынешнем году все казахстанцы на себе (через взрывной рост цен)  испытали последствия того, что наши элеваторы были пустыми, тогда как по бумагам в них должен был храниться достаточный объем резервного зерна. С причинами и виновными мы разобрались и вывели их на чистую воду. Дальнейшая реакция уже не в нашей власти – пусть разбираются компетентные органы.

Но нас интересует, что будет в следующем сезоне? Продолжится ли эта порочная практика. И кому, как не Асылжану Мамытбекову, дать нам точный прогноз в отношении этого! Слушаем пессимистичный прогноз отца-основателя кривой схемы:

«Я далёк от мысли, что проблема с воздушными цифрами решена. Они были, продолжаются и скорее всего, будут продолжаться. Ещё много что надо делать чтобы хоть как-то обуздать эту проблему. Например в налоговой сфере. Так как режим «Единого земельного налога» которым пользуются многие КФХ никак не дестимулируют приписки, на которые фермеры идут по различным причинам, в том числе по «настоятельной просьбе» местных акимов. Если бы рост урожайности, соответственно и доходов, пропорционально влиял и на его увеличение расходов по налогам, многие фермеры бы вынуждены были бы крепко задуматься и отказать в этих просьбах. Ну, а кто захочет портить отношение с местной властью?»…

Юрий Вольфович Поминов
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. ВАХИТ

    🤣👉🏿Неслучайно известный в СКО специалист по «рисованию» рекордов Айдарбек Сапаров ныне – первый вице-министр сельского хозяйства. Такие люди нужны любому министру!🤣🤣☝️

    Ответить
  2. айдын

    ЧИНОВНИКИ, оторвитесь от решения глобальных проблем, спуститесь на землю и начните решать не менее глобальные проблемы, но свои. Страна с такими запасами природных ресурсов и людей должна жить, как говорится, как у ШАХА за пазухой, а не покупать продовольствие неизвестного происхождения.
    Мал мүлде жоқ болып кетті. Кейбір жобалар теледидарда көрсетіледі, бірақ бұл минус, оларды саусақтарға санауға болады. Сиырлар мен шошқалар жай жабық емес, олар кірпішке сатылған. Ұлттық жобаларға ақша бөлінеді, бірақ олар қайда барып, не салатыны белгісіз, ал ең бастысы ол жерде кім жұмыс істейтіні белгісіз.

    Ответить
    1. Шалкар

      Его надо понимать с точностью да наоборот… Под предлогом рекордного урожая Мамедбеков выкачивал из бюджета огромные деньги для КазАгро. Помню только зерновые расписки по рукам гуляли без обеспечения зерна. И никто наказание не понёс. А с Продкорпорации именно во время правления Мамытбекова произошли большие недостачи зерновых. Именно при Мамытбекова украли деньги в КазАгро. Украли более 1.000.000.000.000 тенге (1 триллион ) из бюджета

      Ответить
      1. Карим

        Мамытбеков лишь слегка признал теневую часть работы управленческого звена в Казахстане и втягивании в него предпринимателей. Несомненно, что системная проблема госуправления в стране, результатами чего становятся как ЧП с самолётом, так и ДТП с нечищеными платными дорогами.
        В целом, поскольку такая ситуация характерна для всего госуправления разных стран мира со схожими проблемами. Очевидно что это результат дибильного престижного образования в западных ВУЗах. Недавно США активировали новую программу «пылесоса» компетентных преподавателей в ВУЗы, поскольку имеющиеся устарели и иссякают. К ним на смену пришли менее компетентные.

        Ответить
      2. Шал

        Дерьмо не тонет, извините мой французский.

        Ответить
        1. Iмангалi

          Олардың барлығы ауыл шаруашылығының, экономиканың жойылуына қатысты және еш өкінбейді

          Ответить
        2. Тимур Ортиков

          Главная цель Мамытбекова — увести в сторону от поиска причин провалов и приписков. Пока суть да дело, глядишь и забудут, почему не выполнено

          Ответить
        3. Рахимбек

          Мамытбеков один из многочисленных чемпионов — копрофагов, что могут без стеснения публично жрать говно и при этом изображать удовольствие и рассказывать что это не говно, а шоколад

          Ответить
        4. Асэт

          Дерьмо случаться даже с хитрожопыми🤔 асылжан лживый лицемер, просто удивительно, как ему не стыдно

          Ответить
      3. Леонид

        Человек легенда, сумевший утопить АПК….

        Ответить
        1. Амир

          Хотя бы честно высказалась. Уже нонсенс, в опредленных кругах. неужели стыдно стало за себя

          Ответить
  3. асхат

    в свое время я предлагал внедрение механизма учета всего зерна РК с точностью до +- 1 тонны. Несмотря на то что затраты на внедрение этой программы ничтожно малы МСХ его проигнорировало. так что ищите тех кому выгоден темный рынок зерна. а это ведь вопрос продовольственной безопасности нашей страны

    Ответить
    1. миша

      Половина полей не засеевается а урожай увеличивается это каким лохом надо быть чтоб поверить сказкам

      Ответить
      1. Жандос Рухани

        А зачем гражданам такое государство, на которое нельзя рассчитывать? Зачем тогда этому государству платить налоги? И почему на это гос-во могут рассчитывать только шабаш Шукеева?

        Ответить
  4. Sunday Brown

    Зерно, мясо и др. продукция с/х являются стратегическими товарами страны как в плане запасов, так и экспорта (валюта). А если вдруг какой-нибудь катаклизм — природный или ещё какой — нибудь (военный — не дай Бог и Аллах!). А в закромах — только мыши, а по бумагам Минсельхоза — горы зерна! И что — голодомор из-за таких чинуш? А ещё недавно вице-министр с/х получила 3 млн. тенге премии! Подписал премию Министр с/х. За что — за липовые достижения! Самое страшное, что по словам Мамытбекова системой приписок поражены все Министерства, и в ближайшем будущем эту ужасную систему обмана искоренить вряд ли удастся.

    Ответить
    1. Анвар

      Объём приписок растет также каждый год! А скоро опять будут чудеса, когда за апрель-май будет исчезать 6-7 млн. тонн!

      Ответить
  5. Наталья

    Яйца тоже любят приписывать, чтобы потом убсидии получать!

    Ответить
    1. DDW

      За последние 10 лет потратили на сельское хозяйство почти 15 млрд $ и никаких результатов!! Такое ощущение что как будто Казахстан воюет с кем-то

      Ответить
  6. Кадыр

    Почему нельзя создать механизм получения бизнесом, в том числе крестянам, у нас в казахстане «дешёвых» и «длинных» кредитных средств, а не рапортовать о том, что у нас есть надёжные вклады в «ненадёжное» государство! В развитых странах цены упали, кредиты подешевели для стимулирования спроса, а у нас наоборот! Как жить простому народу в РК? Да, красиво говорить не запретишь!

    Ответить
  7. Фарида

    Вы чудовища… Все, кто сейчас у власти и быв/министра. Горите в аду

    Ответить
  8. Черпизов

    Юрий, спасибо глаза открыли. Вот почему у нас в Булаево такие дороги.

    Ответить
  9. First

    Когда мамытбеков угомонится? Как достал ее тупое трактовка всего того, что происходит. Ну купите ей кто-нибудь уже мозги

    Ответить
  10. Махмут

    В китайском городе Ухань больницу на 10 000 койко-мест построят за 7-10 дней. Ну что тут скажешь: не дай бог к нам перекинется — только проект три года будут утверждать.

    Мамытбеков признал существование системы приписок зерна в Казахстане

    Ответить
  11. Киров

    В СССР огромное количество пшеницы шло на корм скоту, как в любой нормальной стране, где производится мясо. Сейчас скот в Казахстане уничтожен и можно всё гнать на экспорт, а оттуда мясо, которое в СССР врачи близко бы к людям не допустили.

    Ответить
  12. Айгул

    Нет слов! Страшно за будущее Казахстан! Мало было бюджет украсть. Решили ещё поиздеваться.
    Почему такое допускается 40 млн тонн зерна? Это почти в 8.000.000.000 $ США. Чиновники просто охренели

    Ответить
  13. Мензиля Турарова

    Неліктен басшылық лауазымдардағы біліксіз адамдар?

    Мамытбеков признал существование системы приписок зерна в Казахстане

    Ответить
  14. Сагналин ТУРАН

    Құрметті Қасым-Жомарт Кемелұлы! Барлығына, шенеуніктер-депутаттарға және ауыр қылмыстар туралы заңды бұзған, бірақ бет-жүзін жеген адамдардың көпшілігіне, қай жерде болмасын, қай жерде болсаңыз да, шенеуніктер, шенеуніктер, халықтың наразылығы шегіне жететіндер үшін өлім жазасын қайтарыңыз. Біз сізге сенеміз!

    Ответить
  15. Алмат Насиров

    И хоть каждый день министров меняй, ничего не изменится. Только бесконечные враньё, воровство и разруха.

    Ответить
  16. Daut

    Врет опять. Что он раньше молчал? 🤮 Отвратительная персона! Впрочем, не он один вся ОПГ такая.

    Ответить
  17. Сауле

    Творческая самодеятельность в дурдоме

    Ответить
  18. Samat

    Издевательсство и циничная насмешка. Упыри ненасытные, они никогда не нажрутся

    Ответить
  19. Амир

    Я к вам сейчас ментов вызову, наркоманы ебаные.

    Ответить
  20. Бауржан Каирбеков

    Давно пора реально оценить этот дутый пузырь! посыпался эффективный менеджмент

    Ответить
  21. Dog

    «Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика.» Так, чтоли?

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля