ЕС проверит сделку США и Китая на соответствие требованиям ВТО

ЕС проверит сделку США и Китая на соответствие требованиям ВТО

В четверг торговый представитель ЕС объявил о проверке «частичной» торговой сделке, которую подписали США и Китай, на соответствие требованиям Всемирной торговой организации.

Накануне, 15 января, американский президент Дональд Трамп и китайский вице-премьер Лю Хэ, как отмечает Reuters, остановили тарифную войну, продолжавшуюся 18 месяцев. От их действий по отношению друг к другу замедлились темпы роста глобальной экономики. Китай согласился закупать американских товаров и услуг на $200 млрд. в течение ближайших двух лет.

По данным европейского комиссара по сельскому хозяйству, «дьявол кроется в деталях». Поэтому ЕС приняло решение о всестороннем изучении всех условий сделки, которую подписали США и КНР. Они вышли за пределы обычного механизма заключения соглашений, решив важные для себя вопросы в ходе двусторонних переговоров. Теперь главное понять, соответствует ли она требованиям ВТО.

Так как «частичная» торговая сделка не затронула тему «структурных реформ» в КНР, Евросоюз интересует, чего будет касаться второе заключительное соглашение между странами, переговоры по обсуждению условий которого вот-вот должны начаться.

С каждым днем растет пропасть в отношениях между США и Францией. Если последняя введет цифровой налог на американские компании, то Соединенные Штаты обложат пошлинами товары, произведенные во Франции, на сумму около $2,4 млрд. На французские сыры, шампанское, сумки, косметику и фарфоровые изделия могут ввести дополнительные пошлины в размере 100%. Иными словами, американцы будут бороться с дискриминацией американских компаний Apple, Google, Amazon и Facebook. Переговоры между США и Францией по этому вопросу могут затянуться на долгие годы.

Также ЕС не ждет, что вопрос реформы Всемирной торговой организации решится в 2020 г. США сейчас не до этого: грядут президентские выборы.

По данным «КазахЗерно.kz», на прошлой неделе ЕС объявил: до конца 2020 г. не договорятся по всем аспектам торговых отношений с Великобританией после Brexit.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Юлдаш

    Трамп молодец! Патриот своей страны!! Казахстану такой бы президент….

    Ответить
  2. Венера

    Казахстан уже в составе ВТО . Но никакой разницы не вижу. А до вступления прям каждый божья день рекламировали что станем лучше жить и больше будем экспортировать сельхозпродукции. А Остались таким же сырьевыми придатком

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля