В Атбасарском районе Акмолинской области подвели итоги экономического развития

Новость на Казах-зерно:

В Атбасарском районе поступило 4 млрд. тенге к прогнозу или 114 процентов к запланированному. В том числе в республиканский бюджет порядка 934 млрд. тенге. Эти и другие сведения привел аким Атбасарского района Аманбек Калжанов на традиционном брифинге по итогам социально-экономического развития Атбасарского района Акмолинской области за 2019 год, передает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Драйвером экономики района традиционно выступает аграрный сектор, поскольку объем валовой продукции сельского хозяйства  за 2019 год составил 36,5 млрд. тонн тенге или 121% к уровню 2018 года.

Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 435 тыс. тонн с площади 390 тыс. тонн га, средняя урожайность составила 11.1 ц/га. Валовый сбор масличных культур составил 13.2 тыс. тонн.

Ежегодно государством оказывается поддержка в виде выплат субсидий в растениеводстве на удешевление стоимости удобрений, семян, гербицидов, на что в 2019 году выделено 650 мл тенге.

За 2019 год аграрии района существенно обновили машинно-тракторный парк, приобретено 15 тракторов, 17 зерноуборочных комбайнов и 8 посевных комплексов на общую сумму 2.4 млрд. тенге.

Целенаправленная работа проводится и по развитию животноводческой отрасли.   Аграриям, занимающимся развитием животноводства, оказана государственная поддержка на развитие племенного животноводства в виде субсидий на сумму более на 115 млн тенге.

Далее аким района остановился на индексах инвестиции, промышленности и предпринимательства. Более 130 семей получили новые квартиры.

Строительство жилья будет продолжено, в первом квартале будут введены еще 2 новых дома. Аким района остановился на ряде других социальных проектов, культуре и спорте. Особо подчеркнув, что в этом году Атбасару исполняется 175 лет. Этому событию будут посвящены многие события.

В Атбасарском районе Акмолинской области подвели итоги экономического развития
Аманбек Калжанов
Саден Альмусаев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля