Казахстан в ТОП-5 импортеров свекловичного сахара из России

Новость на Казах-зерно:

Казахстан входит в первую пятерку импортеров российского сахара. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», в ноябре минувшего года на долю РК пришлось 10% импорта этой продукции из РФ.

Всего за отчетный период, согласно информации Союзроссахара, Россия отправила на экспорт более 101 тыс. тонн сахара на сумму свыше 34 млн долларов. Это стало рекордным показателем за весь 2019 год. Всего за 11 месяцев минувшего года за рубеж было отгружено почти 480 тонн сладкой продукции.

В ноябре в ТОП-5 стран по закупкам сахара вошли Узбекистан (свыше 42 тысяч тонн), Таджикистан (более 14 тысяч тонн), Азербайджан (12 тысяч тонн), Казахстан (10 тысяч тонн), а также Украина (почт 9 тысяч тонн).

Справка: 1 доллар = 378 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Good

    ​Производство сахара на Украине сократилось почти на 20%

    По данным пресс-службы НАСУ «Укрцукор», в 2019/20 МГ на Украине произведено 1,48 млн тонн сахара, что на 19% меньше чем в предыдущем году. Всего в сезоне работало 33 сахарных завода, которые переделали 9,84 млн тонн сахарной свеклы. Это почти на треть меньше чем годом ранее.

    По словам представителя НАСУ «Укрцукор», причиной такого результата является мировой профицит сахара, который длился последние три года. В результате этого на Украине посевные площади под сахарной свеклой уменьшились на 20%.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля