Пакистан сократил на 8% импорт сои в 2018/19 МГ – 2 млн. тонн

Новость на Казах-зерно:

В 2018/19 МГ Пакистан импортировал меньше сои, чем в прошлом маркетинговом году. Причины этого видят в фитосанитарных проблемах и девальвации пакистанской рупии по отношению к доллару.

«В прошлом маркетинговом году Пакистан закупил у других стран 2 млн. тонн сои, что на 8% меньше, чем в 2017/18 МГ», — цитирует World-Grain новый отчет Глобальной сельскохозяйственной информационной сети (GAIN) Министерства сельского хозяйства США (USDA) от 23 декабря.

Сокращение импортных закупок сои связывают с санитарными и фитосанитарными проблемами. К тому же в стране не решили и не прописали на законодательном уровне, импортировать или нет генетически модифицированную сою. Не последнюю роль в сокращении закупок соевых бобов сыграла девальвация национальной валюты по отношению к доллару на 40%.

Так как в государстве развиваются птицеводство и молочная промышленность, будет расти спрос на высокобелковые корма. Иными словами, будут закупать больше соевого шрота на корм скоту в ближайшее время.

Как передает «КазахЗерно.kz», USDA прогнозирует рост объема закупки соевых бобов Пакистаном в 2019/20 МГ до 2,2 млн. тонн. 

Справка: 1 доллар = 382 тг.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля