Индия понизила налоги на импорт пальмового масла

Борьба с фальсификатом важнее, чем повышение НДС на пальмовое масло - эксперт

Индия снизила налог на импорт сырого и рафинированного пальмового масла, произведенного в странах Юго-Восточной Азии после обработки запроса от поставщиков.

«Снижение налогов увеличит импорт пальмового масла в ближайшие месяцы. Индия – его крупнейший в мире покупатель. Оно будет успешно конкурировать с соевым, подсолнечным и растительным маслами», — цитирует Successful Farming прогноз аналитиков после ознакомления с новым указом индийского правительства.

Рост импорта пальмового масла поддержит цены на него в Малайзии, которые, по итогам 2019 г., уже выросли на 44% по сравнению с данными за прошлый год.

Налог на сырое пальмовое масло понизили с 40% до 37,5%, а на рафинированное – с 50% до 45%.

Низкое налогообложение затронет почти все импортируемое из других стран пальмовое масло. Индия ввозит его в основном из Малайзии и Индонезии, которые являются государствами-членами Юго-Восточной Азии (ASEAN).

По прогнозу директора Ассоциации производителей растительных масел Индии (SEA), импорт рафинированного пальмового масла в ближайшие месяцы резко вырастет, так как разница в пошлинах между сырым и рафинированным маслами сократилась с 10% до 7,5%. Между тем, из-за снижения налогов на их импорт пострадают индийские переработчики.

SEA направляла просьбу правительству Индии, чтобы оно сохранило разницу в пошлинах между сырым и рафинированным пальмовыми маслами на уровне десяти процентов. Она осталась без удовлетворения.

Индия – самый крупный потребитель пищевых масел (70%) в то время, как их доля потребления в 2001/02 МГ составляла всего 44%. На долю пальмового масла приходится около 2/3 части импорта пищевых масел в Индии. Совокупный объем его поставок – 15 млн. тонн в год. 

В ноябре Индия снизила импорт пальмового масла по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. на 3%, что стало самым низким значением за последние семнадцать месяцев.

Индонезия и Малайзия – два крупнейших в мире производителя пальмового масла. Они добились сокращения налога на его импорт в Индии, чтобы позволит сократить им его запасы.

Пальмовое масло со снижением налога станет более конкурентоспособным по отношению к соевому и подсолнечному, для которых он остался без изменения. Как передает «КазахЗерно.kz», Индия импортирует соевое масло из Аргентины и Бразилии, а подсолнечное из РФ и Украины.    

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля