В 2020 году Зимбабве импортирует 800 тысяч тонн кукурузы

Новость на Казах-зерно:

Зимбабве ждет еще один неурожайный год, но теперь из-за дождей. Они придут на смену засухе, которая спровоцировала в 2019 г. самый сильный за последнее десятилетие кризис в экономике.

«В Зимбабве растет инфляция, ощущается острая нехватка иностранной валюты, электроэнергии и топлива. Похожую картину наблюдали десятилетие назад. В кризисе винят президента Эммерсона Мнангагву, который не сумел спасти экономику», — цитирует Successful Farming новое заявление Организации Объединенных Наций.

Дожди в 2019 г. и так запоздали, да к тому же привнесли с собой слишком много осадков. Вряд ли в таких условиях из семян прорастут сельхозкультуры.

Первый урожай в новом году соберут уже в апреле, но его объемы будут небольшими из-за сухой и жаркой погоды, прогнозируемой синоптиками.

По официальным данным, объем производства кукурузы (самой возделываемой в Зимбабве культуры) в 2019 г. снизился на 50% до 900 тыс. тонн. Для восполнения дефицита, возникшего из-за ее неурожая, импортируют 800 тыс. тонн кукурузы.

В ноябре зимбабвийцы посеяли на полях меньше кукурузы, так как цены на ее семена, удобрения и пестициды были высокими.

В Зимбабве назревает самый тяжелый кризис в экономике, потому что зимбабвийцы проживают в основном в сельской местности и выживают за счет выращивания с/х культур. В последние пять лет лишь в один год выпало достаточное количество осадков для сбора достойного урожая кукурузы в конце сезона.

В рамках Всемирной Продовольственной Программы ООН собираются выделить Зимбабве $200 млн., тогда как правительство, по заявлению министра финансов, поддержит производителей кукурузной муки $133 млн., чтобы не допустить резкого скачка цен на нее. Как передает «КазахЗерно.kz», кризис в экономике уже спровоцировал политический конфликт. Президент страны отдал распоряжение подавлять любые народные митинги. Зимбабвийцы недовольны этим и «кричат» на каждом шагу о том, что Эммерсон Мнангагву избрал тот же путь, что Роберт Мугабе, наказывая за «инакомыслие». 

Справка: 1 доллар = 380 тг.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля