В США фьючерсы на сою и зерно растут из-за подписания сделки с Китаем в январе

Новость на Казах-зерно:

В ходе вечерней сессии торгов на Чикагской товарной бирже фьючерсы на сою и зерновые были выше на фоне сохраняющегося оптимизма по поводу скорого подписания «частичной» торговой сделки между США и Китаем.

«Фондовые рынки США и Азии неуклонно движутся вверх. Азиатские фондовые рынки выросли за считанные минуты, тогда как для фьючерсов на фондовые индексы США был просто удачный день», — цитирует Successful Farming новый ежедневный отчет аналитиков.

Трейдеры и брокеры ожидают, что США и Китай подпишут торговое соглашение в первых числах января 2020 г.

Накануне Министерство коммерции КНР объявило о том, что поддерживает тесные контакты с американскими чиновниками.

Президент США Дональд Трамп подтверждает, что ни одна из сторон не думает об отказе от заключения сделки, точная дата которой пока не оглашается.

Во время празднования Нового года и Рождества экспортные показатели низкие всегда. Не исключение из правил 2019 г.

Фьючерсы на сою с поставкой в январе поднялись на 3¼ цента до 348,69$/т, а соевое масло – на 0,41 цента до 77,34$/кг. Соевая мука упала в цене на 50 центов до 303,50$/т.

Фьючерсы на кукурузу с поставкой в марте подорожали на 1¼ цента до 153,15$/т.

На Чикагской товарной бирже фьючерсы на пшеницу с поставкой в сентябре выросли на 4¼ цента до 203,19$/т, а на зерновой в Канзас-Сити – на 4¼ цента до 174,16$/т.

Успех в торговле между США и Китаем повышает спрос на соевые бобы. В 2019 г. аналитики видят новую тенденцию на рынке: он движет вверх спрос на пшеницу и кукурузу.

У КНР есть квота на беспошлинный ввоз 9,6 млн. тонн сои. Если он исполнит ее, то он значительно повысит закупки на американском рынке. За 6 лет до 2017 г. китайцы закупали ее в два раза меньшем количестве.

Как передает «КазахЗерно.kz» со ссылкой на данные Министерства сельского хозяйства США (USDA), с начала 2019/20 МГ (т.е. с 1 июня для пшеницы), американцы экспортировали 17,8 млн. тонн культуры, что на 6% больше, чем в аналогичном периоде 2018 г.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Игор

    ​КАЗАХСТАН 🇰🇿 ТОЖЕ ПОТЕРЯЕТ КИТАЙСКИЙ РЫНОК! Бразильский агробизнес потеряет $10 млрд при полном соглашении между Китаем и США. Школа бизнеса, экономики и инженерии Insper, расположенная в Сан-Паулу (Бразилия), рассчитала объемы потерь для бразильского агробизнеса в случае прекращения американо-китайской торговой войны.

    Ранее, по словам торгового представителя США Роберта Лайтхизера, Китай обязался увеличить импорт сельхозпродукции США на $32 млрд в течение следующих двух лет. Это увеличение составило бы ежегодную сумму $24 млрд, то есть столько, сколько США поставляли в Китай в 2017 году до торговой войны, плюс дополнительные объемы сельхозпродукции – до обговоренных $32 млрд.

    Бразильские экономисты опасаются, что для того, чтобы выйти на такие объемы, Китаю придется прекратить покупать у других поставщиков, таких как Бразилия. Вполне вероятен откат Бразилии к уровню экспорта, предшествующему американо-китайской торговой войне, то есть минус $10 млрд к сегодняшним цифрам.
    Напомню, что в 2018 году бразильский экспорт сельскохозяйственной продукции в Китай вырос с $26,6 млрд до $35,4 млрд. За тот же период продажи американской продукции упала с $24 до $13,2 млрд.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля