В Узбекистане хотят печь лепешки из собственной пшеницы

Город остался без хлеба

Узбекские зерноводы сетуют на недостаточное качество местной пшеницы, хотят повысить ее потребительские свойства и привлечь к этому процессу ученых-селекционеров. Они отмечают, что в пекарнях Узбекистана лепёшки выпекаются почти исключительно из завезенной муки, так как мука из местной пшеницы для этого не пригодна. Отечественная же мука практически вся идёт только на изготовление формового хлеба, качество которого часто вызывает нарекания. Нельзя в этом винить недобросовестность предприятий, просто у нашей муки нет необходимых технологических показателей, отмечают Чисто организационных усилий, таких как создание кластерной системы в пшенично-мучной отрасли, для развития полноценного и эффективного зернового рынка, явно недостаточно.

Как уже сообщало «КазахЗерно.kz», для оптимизации работы зернового рынка Узбекистана специалистами предложено ввести систему кластеров с целью объединения производства пшеницы, муки и хлеба из нее в одну производственную цепь. Это, по мнению специалистов, позволит избавиться от излишних посредников и значительно снизить стоимость производства конечного продукта – хлеба. Это соответственно даст возможность удешевить хлеб на полках магазинов для конечных потребителей.

В узбекской пшенице недостаточно технологических свойств, в частности оптимального состава клейковины, чтобы получить  муку, а затем выпечь из нее качественные хлебобулочные изделия. Самым популярным таким изделием в Узбекистане считается лепешка. Узбекским домашним лепешкам, выпекаемым в глиняной печи — тандыре, свойственны высокая питательность, хорошие вкусовые качества, своеобразный аромат, легкая усвояемость организмом. Их можно кушать каждый день. Они не приедаются.

Лепешки с незапамятных времен имеют широкое распространение среди местного населения. Некоторые разновидности лепешек, имеют и целебные свойства. Изделия из муки, желательно качественной широко представлены в узбекской кухне в сочетании со множеством других продуктов. Это самса, пирожки, манты, пельмени, лагман, различные супы, лапша и другие изделия из теста.

Узбекские специалисты и практики считают, что в работе кластеров непременно должны присутствовать все последние достижения аграрной науки. Необходимо участие учёных-селекционеров с тем, чтобы мука из местных сортов пшеницы в будущем не уступала по свойствам импортной, такой как выращивается на севере Казахстана или во многих российских регионах.

Стремясь к зерновой независимости, мы в течение многих лет не принимали во внимание отсутствие у нашей пшеницы ряда качеств, из-за которых потребители отдают безусловное предпочтение муке из пшеницы, производимой нашими соседями на севере Казахстана и юге России, — пишут узбекские СМИ.

Узбекские зерноводы уверены, что введение свободных цен на зерно, муку и хлеб в целом повлечет за собой подъем экономики аграрной сферы и обеспечении населения качественной хлебной продукцией.  Это сделает аграрную отрасль страны более привлекательной для местных и иностранных инвесторов, а это даст возможность привлечь в процесс выращивания зерновых культур современные сельскохозяйственные инновационные технологии.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Алишер

    Ничего не получится у нас в Андижане качество пшеницы очень низкая

    Ответить
  2. Салим

    Разве Узбекистан 🇺🇿 выпускает муку высшего сорта?

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля