Алматинцы намерены на 60% покрыть потребности страны по сахару

Новость на Казах-зерно:

Алматинский регион является лидером производства сахарной свеклы.

По данным, озвученным акимом области Серикжаном Бескемпировым на мероприятии по поводу Дня сельхозработников, с 2020 года Аксуский и Коксуский сахарные заводы начнут переработку тростникового сырца, что позволит к 2023 году производить до 300 тысяч тонн белого сахара и покрыть более 60% потребности страны. В планах — запустить простаивающие Алакольский и Карабулакский сахзаводы.

Не остается в стороне и развитие промышленного картофелеводства. В текущем году из 290 тонн элитных семян получено более семнадцати тысяч тонн собственного посадочного материала, что позволит увеличить посевные площади элитных сортов.

Активно работают сельхозники и над развитием садоводства и животноводства, где также заметны хорошие результаты. В то же время для дальнейшего увеличения поголовья и эффективного снижения издержек необходима дальнейшая кооперация мелких ферм.

Область стала одним из основных производителей мяса птицы и яиц в стране. Для развития молочного животноводства создаются молочно-товарные фермы, сейчас их насчитывается 74, из них 11 — смарт-фермы.

Напомним, как ранее писало «КазахЗерно.kz», в 2019 году по Алматинской области посевные площади сельскохозяйственных культур составила 961,3 тыс. га. Из них зерновые культуры 457,6 тыс. га, в том числе колосовые 364,8 тыс. га.

Мейрам Мирсаидов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля