Индонезия из импортера переходит в ряды экспортеров риса

Новость на Казах-зерно:

В планах у Индонезии выйти на новый рынок в будущем году. Она собирается экспортировать рис вместо того, чтобы оставаться импортером по нему.

«В последние годы на мировом рынке наблюдали необычную тенденцию. Индонезия наравне с Филиппинами покупала рис у других стран, чтобы восстановить истощившиеся внутренние запасы и удовлетворить спрос на него на местном рынке», — цитирует World-Grain новый отчет от 17 декабря Глобальной сельскохозяйственной информационной сети (GAIN) Министерства сельского хозяйства США (USDA).

По заявлению министра сельского хозяйства, в 2020 г. Индонезия будет стремиться к экспорту от 100 тыс. до 500 тыс. тонн риса.

Как страна, которая прежде импортировала рис, будет экспортировать его? Пока неясно. Ей будет сложно конкурировать с Вьетнамом и Таиландом, которые поставляют культуру на мировой рынок по более низким ценам.

С января по октябрь 2019 г. Индонезия экспортировала только 202 т риса. Основной покупатель – США. Он пользовался спросом у американских импортеров только из-за высочайшего качества. Чтобы продавать его задорого, да еще с увеличением объема продаж на 10-20 т ежемесячно, властям придется сделать невозможное.

Между тем, у страны есть потенциал для увеличения экспортных продаж риса в марте-апреле, когда соберут основной урожай, поскольку его запасы увеличатся с 4,64 млн. тонн до 6,75 млн. тонн. Планы властей может нарушить высокое потребление культуры на внутреннем рынке.

Как передает «КазахЗерно.kz» со ссылкой на Национальное статистическое бюро (BPS), общее потребление риса в стране достигнет 34,3 млн. тонн в будущем году. Наращивание производства урожая на 2,11 млн. тонн недостаточно для покрытия внутреннего спроса.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля