Владельцы неиспользуемых земель будут платить повышенный налог

Новость на Казах-зерно:

20 декабря президент Казахстана во время проведения заседания Нацсовета общественного доверия предложил изменить земельное законодательство.

По его мнению, нужно увеличение базовых налоговых ставок до двадцати раз на участки, которыми не пользуются. Кроме того, следует снизить допустимый срок неиспользования сельскохозяйственных земель для принудительного изъятия с 2х лет до 1го года. Он также выразил мнение, что только лицо, работающее на земле, может быть ее владельцем.

Глава государства также отметил, что во избежание затягивания судебных процессов по изъятию земли, необходимо совершенствовать механизмы этих процессов. Эти изменения не позволят земле стоять без использования и зарастать травой. Но, в то же время, он заявил, что в этом вопросе не следует спешить.

Более того президент напомнил о необходимости использования новейших методов по контролю на базе последних технологий, а именно космического мониторинга. Это поможет в выявлении и изъятии земли, которая не используется или ее использование признано нерациональным.

2 месяца назад Токаевым был подписан закон о регулировании АПК, в котором есть пункт о дистанционном зондировании земель.

Сейчас в стране обсуждается вопрос по использованию снимков из космоса в качестве основания для расторжения договора о землепользовании. Кроме того, это поможет в борьбе с коррупцией проверяющих органов и инспекторов.

LS отмечает, что Минсельхоз уже подготовил необходимый приказ.

Токаев отметил, что все работы будут проводиться с учетом всех рисков: новизна метода, недостаток информации о качестве земли, актуальность баз данных и т.д. При этом Минсельхоз вместе с Министерством цифрового развития должны до 1 мая 2020 года закончить все работы по подготовке и проведению пилотного проекта по космомониторингу земель.

Тем временем власти уже ведут активную работу по выявлению нерационально используемых земель. Как ранее отмечал «КазахЗерно.kz», с января по ноябрь 2019 года в Кызылординской области государство вернуло в свою собственность 53 участка общей площадью 15270га.

Дарья Захарова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Трошин

    Надо было давно такой правилу ввести. Многие оборзели сами не сеют и другим не дают.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля