Американская кукуруза заражена микотоксинами

Россия: В Приморье повысилась урожайность кукурузы

В 2019 г. в США, в особенности на Среднем Западе, из-за непогоды аграрии фермеры отложили посев с/х культур или вовсе оставили свои поля незасеянными. Вторые поступили разумнее, чем первые. Экстремальные погодные условия и высокая влажность вызвали стресс у растений и сбор меньшего, чем ожидалось ранее, урожая. Сказанное выше – одно из последствий, но отнюдь не самое главное: микотоксины поразили урожай некоторых сельхозкультур.

«Снижение урожайности с/х растений произошло из-за плесени и микотоксинов. Из-за высокой влажности грибок Fusarium захватывал все новые и новые территории, заражая урожая микотоксинами, в частности дезоксиниваленолом (DON), фузариновой кислотой, Т-2, НТ-2 и зеараленоном (ZEN)», — цитирует World-Grain результаты анализов, проведенных специалистами Alltech.

Микотоксины пошатнули и без того шаткое положение американских скотоводов. Они повлияли на качество кормов, здоровье и продуктивность скота своим токсическим действием.

Для того, чтобы сделать такой вывод, в лаборатории Alltech проанализировали образцы кукурузного силоса, собранные с полей в США в 2019 г. Анализ выявил выше средних уровней содержание микотоксинов. В 86,6% образцов нашли дезоксиниваленол, в 99,5% – фузариновую кислоту, 94,1% – боверицин, монилиформин, энниатин, фомопсин, альтернариол, а в 48% – зеараленон (в последние два года обнаруживают его чаще, чем всегда).

В связи с этим, как передает «КазахЗерно.kz», специалисты советуют животноводам обратиться за анализом силоса, закупленного или собранного с полей, в лаборатории. Он позволит определить уровни микотоксинов, чтобы впоследствии избежать риска для здоровья и производительности скота (снижение иммунитета и функции рубца, пагубное влияние на здоровье кишечника).

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Ольга

    ФАО: За последние 10 лет в мире наблюдалось сокращение популяций:

    Бабочек на 53%
    Жуков на 49%
    Пчел на 46%
    Стрекоз на 37%
    Мух на 25%

    Американская кукуруза заражена микотоксинами

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля