Кооперативное движение, как способ повышения доходов сельчан

Новость на Казах-зерно:

В Жамбылской области полным ходом идет реализация пилотного проекта по повышению доходов сельского населения, предложенный главой региона Аскаром Мырзахметовым.

В этой связи перед управлением сельского хозяйства и другими подразделениями акимата области стоит задача на деле доказать жизнеспособность этой идеи, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

Как рассказал заместитель руководителя облсельхозуправления Кайрат Аманов, реализация пилотного проекта началась еще в процессе его разработки, когда необходимо было просчитать все моменты. «Были созданы специальные рабочие группы, члены которых в течение двух месяцев обследовали все сельские округа региона. Мы беседовали с жителями населенных пунктов, знакомились с их положением дел, интересовались, какой вид деятельности был бы предпочтителен для сельчан. То есть, уже после утверждения проекта на правительственном уровне, мы получили прочную основу, на которой в настоящее время ведем работу по претворению нашей идеи в жизнь», — говорит собеседник.

По его словам, в большинстве своем сельчане с энтузиазмом откликнулись на предложение включиться в проект. Тем более что во многих селах уже имеются примеры успешного использования приусадебных участков для занятия животноводством, растениеводством или предпринимательской деятельностью.

Другое дело, что не у всех есть средства для приобретения молодняка, семян или необходимого оборудования. И вот здесь очень может пригодиться поддержка в рамках проекта. Конечно же, в нем продуманы все нюансы. К примеру, чтобы обеспечить сельчанам все условия для работы, проектом предусмотрено создания кооператива в каждом сельском округе, приобретение сельскохозяйственной техники, обеспечение специалистами (зоотехниками, ветеринарами, агрономами) и так далее.

«На сегодня завершается прием заявок от владельцев ЛПХ. В пилотном проекте принимают участие почти 2500 личных подворных хозяйств. Свои заявки на получение кредитов подали 2225 владельцев приусадебных участков. Это более 90 процентов. В основном сельчане намерены приобрести скот, начать выращивание сельскохозяйственных культур, а также переработкой овощей и фруктов. Также есть заявки на создание базы для ремонта техники, производства комбикормов, открытие консервного цеха», — отметил Кайрат Аманов.

Кредиты владельцам приусадебных личных хозяйств выделяются через СПК «Тараз». Почему деньги распределяются через эту структуру, в облсельхозуправлении объяснили просто: «СПК «Тараз» как доверенный финансовый агент был определен в соответствии с Законом «О государственных закупках» и Бюджетного кодекса. Согласно Бюджетному кодексу в виде агента может выступать только банк второго уровня, либо организация, имеющая 100 процентов участия государства. Поэтому управлением сельского хозяйства акимата области был проведен открытый конкурс, для участия в котором было подано две заявки. Победителем стало СПК «Тараз», предложив лучшие условия».

Всего на реализацию проекта из республиканского бюджета выделено 7,2 млрд тенге. Срок его окончания в управлении не назвали. «Отчеты об итогах реализации проекта мы будем предоставлять в Правительство каждые полгода. Это позволит нам получить наиболее полную картину, позволяющую отследить как положительные тенденции, так и нежелательные моменты. Мы выполняем серьезную миссию, результатом которой должно стать реальное повышение благосостояния жителей сел. При этом не нужно забывать, что в случае положительных результатов проекта, он будет запущен на всю страну», — объяснил Кайрат Аманов.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Dog

    Действительно актуальненько…
    Ничего не меняется в этом мире.. молодцы казахи, отстроились…

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля