За вклад в развитие области

Новость на Казах-зерно:

В канун Дня независимости Указом Президента РК  Касым – Жомарта Токаева  директор ТОО «Абай Даулет» Кызылординской области Мурат Сарсенбаев награжден орденом «Құрмет».

По данным пресс-службы Палаты предпринимателей Кызылординской области, Мурат  Сарсенбаев стал лауреатом в номинации «Меценат года», ему вручена  премия «Жомарт жүрек», организованная Министерством информации и общественного развития РК в рамках реализации специального проекта «Туған жер» программы «Рухани жаңғыру», отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

Компания под руководством Сарсенбаева выращивает рис, участвует в проектах государственно-частного партнерства. Вкладывает деньги в благоустройство и озеленение двух аулов области, оказывает материальную помощь  детям-сиротам, многодетным и малоимущим семьям, пенсионерам.

ТОО «Абай Даулет» провело капитальный ремонт на рисзаводе, не работающем более 10 лет. Сейчас там трудоустроено 100 человек.

В числе его новых проектов — утилизация рисовой шелухи и отправка ее на корм. Для этого было приобретено специальное оборудование. В ближайших планах — производство твердого топлива  из рисовой соломы. Эффект ожидается мультипликативный. Это и создание новых рабочих мест, удешевление цены на твердое топливо,  охрана окружающей среды.  Благодаря ТОО «Абай –Даулет»  аул Бесарык Сырдарьинского района стал образцовым  в области. У всех  местных жителей теперь есть работа.

– Делаем ставку на рисоводство, — говорит М. Сарсенбаев. – Но ведем работу и по  животноводству, пчеловодству, овощеводству, бахчеводству. В планах много идей и новых проектов.  Надеемся, они все принесут пользу нашей  Кызылординской земле и стране.

За вклад в развитие области
Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля