Миллионы — лучшим аулам

Миллионы - лучшим аулам

В канун Дня независимости в Кызылорде  подвели итоги единственного в Казахстане  регионального  конкурса «Үлгілі ауыл». По его условиям в конце каждого года выбирают лучший опорный пункт и населенный пункт, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

Конкурс  состоял из двух этапов – районного и областного. Учитывались многие факторы жизни в аулах, в том числе благоустройство, озеленение, санитарное состояние. Лучшим опорным пунктом стал аул III Интернационал Кармакшинского района, а лучшим  населенным пунктом признан аул Тан Жалагашского района.  Им выделено по 10 миллионов тенге.

На втором месте аулы Аккум Жалагашского района и Гигант Шиелийского района с премией по 7.5 миллиона тенге, на третьем — аулы Акжарма Сырдарьинского района и Кожакент Жанакорганского района с премией по 5 миллионов тенге.

Были и поощрительные премии по 2 миллиона тенге. Ими наградили аулы Карашеген и Оркендеу.

В ауле  «III Интернационал» проживают 2500 человек 15 национальностей. Здесь нет безработных, ежегодно аул оказывается в числе лучших хозяйств области. В этом сезоне новый спонсор аула – ТОО «Абай-Даулет» вложил в него 363 миллиона тенге. Деньги были вложены в эликтрификацию, благоустройство, ремонт тока и гаражей, была построена детская площадка. Одно крупное хозяйство аула – ТОО «Достык – жер – МК» сеет рис на 2400 га и дает работу 270 человек. Есть  новая техника – более 50 современных сельхозмашин.

Аул Тан в области известен как перспективный населенный пункт с крупным ТОО «Тан ЛТД». Хозяйство в этом сезоне установило рисзавод, закупает новую технику, благоустраивает аул и занимается не только рисоводством, но и садоводством, и животноводством.  

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Айнура

    Всем доброе утро хорошего дня!

    Миллионы - лучшим аулам

    Ответить
  2. Айнура

    Хорошая идея. Таких конкурсов должно быть по всему Казахстану. Аул надо спасать.

    Ответить
    1. Iset

      Адамгершілік өзгеріп, рухани құндылықтарға қайта оралуда!

      Ответить
  3. CFC

    Чудо должно случится, но на него денег нет.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля