«Лизинг Групп» переименовывают в «Tengri Partners Commercial Finance (Kazakhstan)»

«Лизинг Групп» переименовывают в «Tengri Partners Commercial Finance (Kazakhstan)»

АО «Лизинг Групп» – единственная независимая компания в Республике Казахстан, реализующая в лизинг сельхозтехнику, сообщило акционерам о внеочередном общем собрании.

Как поясняется на сайте KASE, на собрании акционеров будет обсуждаться вопрос о переименовании АО «Лизинг Групп» в АО «Tengri Partners Commercial  Finance (Kazakhstan)».

В связи с чем будут внесены изменения в уставные документы компании, а также изменен совет директоров.

«КазахЗерно.kz» отмечает, общество работает на рынке лизинговых услуг с 2005 года.

На конец первого полугодия 2018 годакомпания имела небольшую клиентскую базу внутри страны с долей рынка в 1%. Рентабельность была слабой с момента основания и до конца 2014 года, когда СК Инвест приобрел 49% доли в компании.

Новое руководство провело расчистку портфеля, перестало предоставлять услуги финансового лизинга и привлекать средства в иностранной валюте и расширило бизнес. Однако, как пишет Fitch Ratings, действующая стратегия ещё не окончательно сформирована, а история деятельности компании под руководством нового менеджмента является короткой и не проходившей проверки на практике в течение кредитного цикла.

Показатель обесцененных активов (финансовый лизинг, авансовые платежи и портфель, унаследованный с предыдущих периодов) сократился до 8,6% на конец 1 полугодия прошлого года по сравнению с 58% на конец 2015 года. Обесцененные активы полностью зарезервированы (на 125%) и главным образом относятся к портфелю, унаследованному с предыдущих периодов. В то же время высокий рост активов средними темпами в 51% с 2016 годом свидетельствует о том, что портфель является незрелым.

В то же время, лизинговый портфель компании имеет высокую концентрацию по лизингополучателям — на Топ-10 заемщиков приходилось 52% портфеля и отраслям — на сельскохозяйственный и строительный секторы приходилось 26% и 49% портфеля соответственно.

Светлана Дробышева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля