Халал по всем правилам

Новость на Казах-зерно:

Защиту рынка от подделок, а также опасной или некачественной продукции ведет Комитет технического регулирования и метрологии министерства торговли и интеграции РК. Руководитель Карагандинского областного департамента этого ведомства Бауыржан Касымов в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций рассказал об итогах работы в 2019 году, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Специалистами департамента было проведено 35 профилактических посещений предприятий, 35 внеплановых проверок, 17 совместных проверок с другими органами, 63 контрольных мероприятия без выезда на объекты. Оценивалось соответствие производства и выпускаемой продукции действующим нормам.

На вопрос о том, проводится ли техническое регулирование продовольствия, имеющего халал-сертификат, Бауыржан Касымов ответил, что эта тема очень острая и актуальная.

— В настоящее время в Республике Казахстан с участием бизнеса активно рассматривается вопрос сертификации халал, — сказал руководитель департамента. — Это важно для тех производителей, кто работает не только на внутренний рынок, но и экспортирует продукцию в арабские страны, в Индонезию и другие регионы, где строго относятся к соблюдению всех норм. Требования там очень высокие, их выполнить сложно. Халал-продукция  не должна содержать свинину, кровь и некоторые другие составляющие. Это в рамках требований, которые предъявляет к продуктам питания Ислам. В настоящее время Казахстан, учитывая опыт этих стран, их требования к импорту, работает над созданием техрегламентов. Колоссальный объем работы был проведен с июня по сегодняшний день, и скоро мы получим результаты этого труда. Выполнение техрегламентов должно помочь выходу нашего продовольствия на перспективные международные рынки.

Должен в стране появиться и орган, отслеживающий соблюдение норм, а также проводящий аккредитацию сертифицирующих компаний. Пока они действуют самостоятельно, и это приводит к нарушениям. В результате, часто страны-импортеры не признают халал-сертификаты, выдаваемые в Казахстане. 

Смежная тема – масса пищевой продукции на полках магазинов, имеющая надписи вроде «ЭКО» или «БИО». По факту, она ничем не отличается от обычной продукции, кроме цены. По сути, идет обман покупателей, которых производитель вводит в заблуждение недостоверной информацией на этикетках.

— Что касается маркировки, то у нас есть технический регламент о безопасности пищевой продукции, — сказал Бауыржан Касымов. – Он действует на территории всех государств-членов ЕАЭС. Это одно из важных требований, потому что потребитель должен знать, что он покупает и потребляет. Маркировка должна содержать только достоверную информацию о составе продукции. Мониторинг соблюдения этих норм ведет департамент контроля качества товаров, работ и слуг.

Сергей Буянов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Куаныш

    ВСе эти значки халал, эко, био продаются. Есть неоднократные случае нахождения днк свиньи в продуктах халал. Нарушителей наказывают несильно, а они и рады толкать свинину под видом говядины.

    Ответить
    1. Gurman

      согласен на все 1000%!!!

      Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля