Порошок из молока

МСХ России будет отслеживать объемы поставок сухого молока из Беларуси

Ориентированный на экспорт инвестиционный проект «Производство сухого порошка из верблюжьего молока» (ТОО «Qazak Camel»)  должен заработать в 2020 году в двух районах Кызылординской области – Казалинском и Аральском. На днях его представили на заседании регионального совета  по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Первые 1,5 млрд тенге в строительство завода  вложит сама компания, рентабельность производства — 95%. Планируется  экспортировать  порошок в Китай под брендом «Ак-Бота». Ожидается, что новое дело  сделает еще более  привлекательным верблюдоводство и в аулах появятся  новые рабочие места.

По словам руководителя ТОО «Qazak Camel» Нугурбека Абулгазина, в перспективе компания хочет выйти на полную проектную мощность  и будет закупать поголовье в Мангыстауской и Атырауской областях. Сырье скупать у казалинских и аральских верблюдоводов.

Что касается экспорта, то  у компании  не должно быть проблем со сбытом. В мире уже давно в тренде натуральные  продукты. Они стоят дороже, но полезны и питательны.

Верблюжье молоко – кладезь многих витаминов, известен ряд его преимуществ перед другими молочными продуктами. Проблем в сырье у предпринимателей быть не должно, ведь в  области  работает 11 племенных верблюдоводческих  хозяйств, в которых поголовье доходит до   50 тысяч. Кызылординские фермеры по количеству этих животных на втором месте в Казахстане после верблюдоводов Мангистауской области.

В наших краях  разводят такие породы, как казахский бактриан и казахский аруана. Содержать его выгодно, он быстро достигает веса от 500 до 800 кг, дает продукцию высокого качества.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля