Холодец становится дорогим деликатесом

На сельхозярмарках в Шымкенте мясо немного стало дешевле

​На одном из самых старых рынков Шымкента, что  в южной части города, в среду многолюдно. По выходным и в середине недели на Крытом рынке (так он называется — собкор «КазахЗерно.kz»)  раскидывает свои товары самая крупная в мегаполисе «барахолка».

Покупателей в эти дни прибавляется, спешат отовариться пенсионеры – бывшие работники бывших промышленных гигантов – свинцового и машиностроительного заводов, цеха которых в советскую эпоху располагались здесь, недалече. Вещи их, конечно, интересуют мало, разве что крепкую, «еще советскую»,  сантехническую деталь по случаю приобрести.

Люди спешат к продуктовым прилавкам, которые в «барахолочные» дни манят изобилием. Есть спрос – есть и предложения, но и цены задираются не по-божески. Коровьи копыта для холодца – тысяча тенге за штуку!  Не утешают и цены за голень, так называемую лытку, которую многие хозяйки добавляют в холодец. За жилистый кусок с большой голимой костью, который варить надобно часа два – не меньше, просят столько же, сколько за мясо – две тысячи тенге за кило. На жидкие возмущения покупателей продавцы отвечают с невозмутимым спокойствием: нынче сами, мол, дорого, покупали.

А про полезное красное мясо (говядину и конину) и сочного барашка среднестатистическому шымкентцу, похоже, желательно вообще забыть. Две тысячи тенге и выше за килограмм – за такую цену при нонешних доходах разве что на праздники главным национальным блюдом домашних побаловать, например, на День Независимости или на Новый год.

Еще совсем недавно домашнюю курицу средних размеров можно было взять за одну тысячу тенге, сегодня она подорожала уже в два раза. К манящим головокружительными ароматами колбасным и сырным прилавкам лучше не приближаться – останешься без пенсии прямо в начале месяца. Колбасы, сыр и иже с ними молочные продукты с каждым днем, пусть и незаметно, но дорожают. Вместо натурального сливочного масла, цена на которое достигает двух тысяч тенге, приходится довольствоваться сомнительными суррогатами в красочной упаковке. Они в разы дешевле – так называемое облегченное сливочное масло.​​

С приходом пасмурных дней (хотя температура воздуха плюсовая) подскочили цены и на фрукты – овощи: хурма, груши, виноград – 600-800 тенге, яблоки чуть дешевле – 300-500, картофель, лук — 130 — 160 тенге.

Очень популярны на этом рынке жареные пирожки с ливером и рисом. Но надкусив горячую  гумму (так, по-узбекски, их здесь называют),  вместо полноценной ливерки, которая должна включать и печень, и сердце, и легкие, обнаруживаешь только последнее. Кстати, из мясных продуктов самый дешевый — по 300 тенге за кило говяжьих легких. Да, при таком ценовом раскладе задумаешься и о разнообразии праздничного дастархана. Ведь даже банальный холодец получается приготовить недешево.

Рамзия Юнусова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля