На Востоке будут менять психологию фермера

Единую субсидию АПК в России разделят на компенсирующую и стимулирующую

С нового года проведение обучающих семинаров в аграрно-производственном секторе в Восточно-Казахстанской области  станет прерогативой консалтинговых компаний. Последние, передает собкор «КазахЗерно.kz», будут привлекать местных экспертов, сертифицированных Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).

Главная цель – облегчить молочникам переход на новый техрегламент Таможенного союза. Он вступит в силу с 1 января следующего года. Семинарские занятия предназначены для работающих КХ, ЛПХ и МПП с тем, чтобы получаемое сырье отвечало всем требованиям ТР. Своим опытом с фермерами также поделятся специалисты по искусственному осеменению, выращиванию молочного молодняка, вакцинированию скота лучших компаний страны и зарубежья.

Пожалуй, самой главной задачей, по словам руководителя отдела АПК Палаты предпринимателей ВКО Аскара Жакупбаева, является изменение стереотипа мышления владельцев поголовья.

– Люди должны осознать, что коровы и фермы нужны не только для получения молока.  В первую очередь – для извлечения прибыли!  Поэтому начнем работать, прежде всего, с мелкими КХ и средними ЛПХ, где количество животных  составляет 5-200 голов. Объясним правила  содержания и кормления молочного  скота и т.п. Перед нами стоит задача превратить производство молока в прибыльный бизнес, – прокомментировал А. Жакупбаев.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Арман

    Не трогайте пожалуйста фермеров. Надо психология чиновников менять.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля