80% казахстанского молока содержит антибиотики

Новость на Казах-зерно:

Исполнительный директор Молочного союза РК Владимир Кожевников сообщил, что было проведено исследование молока личных подсобных хозяйств на содержание соматических клеток, антибиотиков и вредоносных бактерий. Так, самая благоприятная ситуация сложилась по соматике – только 6,7% продукции имеет в своем составе эти клетки. Хуже дела обстоят с микробиологией – превышение допустимых норм выявилось в 50% проб сырого молока. Самые плохие результаты показал анализ на содержание антибиотиков – 8 из 10 образцов содержат антибиотики.

Это означает, что 80% молока из личных подсобных хозяйств не соответствуют требованиям Таможенного Союза.

Отмечается, что все образцы молока были взяты на рынках, где реализуется продукция из личных хозяйств, сообщает Kazpravda.kz.

Кожевников выразил мнение, что если бы проверка проводилась на молочно-товарных фермах, то показатели были бы намного лучше. На основании этого, Молсоюз выдвинул предложение о запрете бесконтрольной реализации ветпрепаратов, особенно в сельской местности.

Ранее представитель Молсоюза Сауле Жанкина упоминала о влиянии антибиотиков, находящихся в молоке, на здоровье человека. Так по ее словам, организация FAO назвала антибиотики самой страшной проблемой человечества. Ежегодно, резистентность к ним убивает около миллиона человек по всему миру.

Она также сообщила, что если эти вещества оказались в молоке, то их уже не вывести никаким способом. У них есть свойство накапливаться в организме и при появлении у человека заболевания, ему уже ничего не помогает т.к. у бактерий за все это время развилась устойчивость к применяемым антибиотикам.

Жанкина напомнила, что самолечение скота негативно сказывается на качестве молочной продукции.

Ранее «КазахЗерно.kz» сообщало о том, что в Казахстане может появиться дефицит молока и молочной продукции после вступления в силу техрегламентов Таможенного Союза.

Дарья Захарова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Ринат

    С нашими чиновниками и врагов не надо. Оказывается нам Китай 🇨🇳 не опасно а наши производители молока.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля