Казахстан подал запрос на отсрочку ввода техрегламента на молоко

Россия снимет запрет на ввоз белорусского молока, удостоверившись в его безопасности

Минсельхоз РК подал запрос в ЕАЭС на отсрочку ввода техрегламента Таможенного союза в отношении молока, сообщает Kazpravda.kz.

Исполнительным директором Молсоюза РК Владимиром Кожевниковым была предоставлена информация, Союз поддержал идею Минсельхоза об увеличении отсрочки перехода на требования ТС, касающиеся качества молока и молочных изделий, до 2025 года. Через неделю во время совещания ЕЭК в культурной столице России будет принято окончательное решение по этому вопросу.

Он также сообщил, что  в уходящем году Минсельхозом проведена значительная работа по подготовке к переходу на новый техрегламент и она будет продолжена в следующем году. В Казахстане за этот год изучили мировой опыт в этом вопросе и пришли к выводу, что выбранное направление развития является верным. При этом, исполнительный директор Молсоюза сообщил, что предстоит еще много работы. Так, например, Хорватии потребовалось 16 лет, чтобы качество местной продукции соответствовало техрегламентам Европейского Союза.

Также Кожевников заявил, что Минсельхоз РК разработал меры, направленные на укрепление лабораторной базы, и определил цели, которые нужно достигнуть в 2020 году.

2 недели назад Премьер-министру представили обновленную программу развития агропромышленного комплекса вплоть до 2027 года. Согласно этой программе, в ближайшие годы будет построено 120 молочно-товарных ферм на 600 голов каждая. Как следствие, ожидается увеличение производства молока на 500т в год.

«КазахЗерно.kz» напоминает, что 1 января 2020 года заканчивается отсрочка для внедрения техреглментов, контролирующих безопасность молока. С этой даты молзаводы не имеют права принимать сырье, которое не соответствует стандартам безопасности.

Дарья Захарова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. айдын

    Не надо такое техрегламент в отношении молока принят Казахстану!! Россия все это специально делает чтобы защитить своих производителей молоко! А потом удивляемся, почему молоко такие дорогие в магазинах.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля