В ноябре цены на сою попали под давление «медвежьего» рынка

В ноябре цены на сою попали под давление «медвежьего» рынка

Продолжающаяся торговая война между США и Китаем влияет на цены на сельхозпродукцию. В ноябре из-за нее цены на сою попали под давление «медвежьего» рынка, на соевое масло держались выше ожиданий аналитиков из-за жесткой конкуренции, а на рапс из-за высоких объемов импорта странами росли.

«Индекс цен на сою в ноябре снизился на 2%, что было вызвано умеренным снижением цен в ее основных странах-экспортерах. На Чикагской товарной бирже фьючерсы на сою упали на 3% по сравнению с данными из отчета за прошлый месяц», — цитирует World-Grain новый отчет по рынку масличных от 21 ноября Международного совета по зерну (IGC).

Публикуемый еженедельно отчет об экспортных продажах, формирующий настроения на рынке, показывает, что спрос на масличную растет. Этому еще способствовали затянувшийся торговый спор между США и Китаем и возможное заключение ими соглашения до конца 2019 г. По данным USDA из отчета по спросу и предложению, запасы сои в США выросли, а погода в Южной Америке улучшилась, что позволило фермерам вернуться на поля для посева нового урожая культуры.

Если цены на сою на внутреннем рынке поддержал недавний спрос, то экспортные котировки сои в Персидском заливе упали до 357$.

Хоть Бразилия и продавала активно сою в Китай, но цены на нее находились под давлением ключевых факторов, в частности опасений по поводу будущих перспектив в торговле и улучшения погоды на время посевной. Учитывая колебания реала, экспортные цены на нее упали на 3%, как и месяцем ранее, до 369$.

В Аргентине экспортировали сою по меньшим, чем в США и Бразилии, ценам – 352$/т. Причину этого видят в низкой заинтересованности фермеров в продажах из-за складывающейся в стране экономической ситуации.

Фьючерсы на канадскую сою на ICE немного выросли по сравнению с данными за октябрь. Так как прогноз на высокую урожайность культуры признали маловероятным, выросла ее ценность, чему также способствовали колебания курса национальной валюты, в глазах импортеров.

Из-за неясных перспектив в производстве рапса в 2020/21 МГ фьючерсы на него на Euronext резко подскочили. Давление на них также оказывают цены на пальмовое и соевое масло.

Служба экономических исследований Министерства сельского хозяйства США (USDA) в отчете «Перспективы урожая масличных» от 13 ноября подчеркнула, что в будущем цены на соевое масло и сою в краткосрочной перспективе будут расти на фоне ужесточения поставок.

Спрос на рапсовое и пальмовое масло в мире поддерживает цены на них. В октябре 2019 г. цены на соевое масло в США были самыми высокими с марта 2018 г.

Перспективы сбоя поставок рапсового и пальмового масел на мировой рынок поддерживают цены. Цены на соевое масло в США в октябре были самыми высокими с марта 2018 г., а на пальмовое они выросли из-за замедления производства при сохраняющемся высоком спросе.

В 2019 г. уровень осадков в Малайзии был значительно ниже среднего. Из-за этого фермеры опасаются, что соберут меньший урожай, что приведет к снижению производства пальмового масла. Если их опасения сбудутся, то ситуацию усугубит и то, что она Малайзия почти исчерпала все свои запасы во время пикового спроса.

Из-за ожидаемого сокращения поставок пальмового масла цены на него в Малайзии в октябре выросли до 13-месячного максимума. Следующего роста цен ждут уже в начале 2020 г., когда точно будет известно, сократилось производство или нет.

Но не только из-за сокращения производства, на экспорт будут поставлять меньше пальмового масла. Сейчас спрос на него растет и на внутренних рынках в основных странах-производителях. К январю 2020 г. при производстве биодизельного топлива в Малайзии будут использовать в топливных смесях 20% производных пальмового масла, а в Индонезии – 30% вместо 20%.

Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании (AHDB) сообщил, что импорт рапса ЕС шел рекордными темпами и достиг 2,97 млн. тонн за неделю, закончившуюся 10 ноября. Еженедельные объемы импорта выросли, так как Украина экспортировала больше рапса, нежели кукурузы в первую неделю ноября.

Как передает «КазахЗерно.kz», всего ЕС импортирует 6 млн. тонн рапса за сезон. Из этого объема 2,68 млн. тонн уже закупили согласно данным на 3 ноября (2,12 млн. т из них экспортировала Украина, которая к новому году полностью исчерпает свои запасы).

Справка: 1 доллар = 384 тг.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля