Казахстан удерживает прекрасные позиции на мировом рынке льна

Почему российская льняная отрасль утратила свои позиции на мировом рынке?

Казахстан может и дальше вести прекрасную стратегию в производстве льна. Страна уже долго удерживает лидирующие позиции в производстве и экспорте льна в мире, его доля в мировом производстве равна 25% от общего значения.

Казахстанские аграрии в сезоне 2018/2019 смогли собрать 650 тысяч тонн льна, этот показатель наивысший в странах СНГ.

Что касательно экспорта казахстанского льна, то это 35% от общего мирового показателя, и составляет 500 тысяч тонн, это большая часть производства льна в Казахстане, отмечает немецкий журнал Der AUDITOR.

Вообще легко заметить принятый тренд наращивания сил в масличных культурах, и фермеры Казахстана не остались в стороне, с каждым годом они добиваются каких-либо успехов на этом поприще, это хорошо видно на примере льна, и его объемов производства в стране, которые становятся больше с каждым годом, на сегодняшний день аграрии Казахстана не планируют менять курс в стратегии данной культуры.

Напомним, как ранее передавало «КазахЗерно.kz», по данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, в 2019 году посевные площади всех сельхозкультур составили 22,2 млн. га, из них зерновых – 15,4 млн. га, в том числе пшеницы – 11,4 млн. га. Масличные культуры были засеяны на  2,9 млн. га.

Елена Шаерман
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля