В Кызылординской области начался зимний лов рыбы

В Кызылординской области начался зимний лов рыбы

В Аральском районе Кызылординской области произведено 3 тысячи тонн рыбы, а более 400 аулчан трудятся в рыболоведческих бригадах. Сейчас идет промысловый лов рыбы. Именно в это время подо льдом можно добыть до 40 % от всего годового улова, передает собкор «КазахЗерно.kz».

– Зимняя рыба по вкусу высокого качества, ее можно заморозить и в таком виде доставлять заказчику, — говорит  руководитель областного управления сельского хозяйства Камбарбек Мубараков.  – В районе много озер, куда летом трудно добраться, потому что нет дорог, а зимой легче. Рыба отсюда идет и на экспорт в Россию, и на местные рыбоперерабатывающие заводы.

ТОО «Производственный центр «Камбала-балық»  в районе действует уже 13 лет.  В год здесь перерабатывается 2 тысячи тонн рыбы. Недавно в районе открылся еще один  пункт по приему рыбы ТОО «Жалгасбай».

 – Есть морозильный цех, три морозильные камеры, где можно хранить десять  200 тонн рыбы, – говорит директор ТОО  Нурбек Нурумбетов. – Среди покупателей пока только казахстанские заказчики, но мы ищем пути выхода на российский рынок. Наши земляки экспортируют рыбу в страны ближнего и дальнего зарубежья, потихоньку завоевывают европейский рынок. ТОО «Аральский сервисно-заготовительный центр», к примеру, получил еврокод, который позволил поставлять продукцию на европейский
рынок.   

В Кызылординской области из семи районов, рыбоводческими считаются два Аральский и Казалинский, где в год перерабатывается около 18 тысяч тонн рыбы.  Продукция производится на современном оборудовании, есть свои заводы, хранилища. Экспорт налажен с европейскими странами, куда отправляется судак и другая рыба, а также в Россию.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Иза

    ​Минсельхоз Японии: есть рыбу лучше по направлению от головы к хвосту. Министерство сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла Японии (MAFF) опубликовало на своем сайте любопытную инструкцию в картинках с рекомендациями о том, как правильно есть рыбу. Для иллюстрации непосредственно использовалась сайра, лежащая на тарелке головой налево перед человеком. Всего было показано семь этапов. В качестве первой вещи, которую необходимо сделать при употреблении готовой рыбы, это провести линию на верхней части у спинного плавника, продвигаясь при этом от головы к хвосту. Во-вторых, верхнюю часть половины рыбы (где проведена бороздка) следует также есть по направлению от головы к хвосту. Далее нужно придерживать голову рыбы и извлечь хребет, ухватив хвост вилкой (в случае с инструкцией – палочки). Кости откладываются в сторону. Оставшаяся часть рыбы таким образом аккуратно съедается, а на тарелке должны по итогу остаться голова, позвоночник и хвост.

    В Кызылординской области начался зимний лов рыбы

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля