Саратовское просо оценили в Австралии

Российское просо экспортируется в ЕС, Турцию и другие страны

За январь-ноябрь Саратовская область отправила на экспорт более 800 тыс.тонн зерна и продуктов его переработки. Как передает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на данные регионального управления Россельхознадзора, в том числе зарубежным заказчикам из четырех десятков стран отгружено почти 580 тыс. тонн зерновых, зернобобовых, масличных и технических культур.

Пшеница, ячмень и кукуруза идет на экспорт в Казахстан, Азербайджан, Иран, Турцию и страны Балтии; просо закупают в Грузии, Польше и Бельгии. Кроме того, европейские страны импортируют лен, масличные и сафлор, чечевицу и нут покупают  Азербайджан, Иран, Сирия и Турция.

Большие отгрузки экспортной продукции ведутся в Азербайджан: с начала года в это закавказское государство поставлено около 370 тыс. тонн сельхозпродукции. В ТОП-5 импортеров также входят Латвия (почти 200 тыс. тонн), Иран – почти 92 тыс. тонн, Турция – 71 тыс. тонн.

Впервые в этом году российский регион стал экспортировать продукцию в Ирак: это нут (150 тонн) и мука пшеничная (20 тонн). Также Саратовская область вышла на рынок Италии, Филиппин, Туркменистана и даже Австралии.  На далеком континенте оценили по достоинству просо, выращенное на саратовской земле.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля