В Амурской области собрали 850 тысяч тонн сои

Новость на Казах-зерно:

В Амурской области завершаются уборочные работы. Сельхозпроизводителям  осталось убрать около 3 тыс. гектаров кукурузы. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», в регионе собрали более 850 тыс. тонн сои и более 370 тыс. тонн зерновых. По причине паводка в этом году на 255 тыс. гектаров погибли посевы пшеницы, сои, кукурузы и картофеля.

В итоге вместо миллиона тонн сои в амурском регионе получили 855 тыс. тонн сои. Почти 230 тыс. гектаров культуры погибло.

По планам областного минсельхоза, под сев суммарно в этом году должно быть отведено более миллиона гектаров, но в итоге засеяли меньше: техника просто не смогла выйти в поля из-за переувлажнения почвы. Сою посеяли почти на 860 тыс.  гектаров вместо 900 тыс. и около 230 тыс. зерновых.

Аграриям, которые потеряли урожай, из различных бюджетов выплатят около 4 млрд рублей.

Под посевную кампанию 2020 года в регионе подготовили около 750 тыс. гектаров, с которых рассчитывают получить около 1,2 млн тыс. тонн сои и порядка 400 тыс. тонн зерна. Совокупная площадь сева в Приамурье будет около  1,2 млн гектаров, из которых соя займет 900 тыс.гектаров, зерновые — 240 тыс гектаров, картофель – порядка 13 тыс, овощи – около 3 тыс, и кормовые культуры – не менее 70 тыс.гектаров.

К 2024 году в регионе намерены повысить урожайность сои не менее чем в два раза. Урожай сои должен составить около 2,2 млн тонн, зерновых – около миллиона тонн.

Справка: 1 рубль = 6 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. ВАДИМ

    ​В Приамурье паводок погубил почти 300 тысяч тонн сои. Сообщается, что неблагоприятные погодные условия в Амурской области в этом сезоне привели к тому, что погибло 228 тысяч гектаров посевов масличной, или 22 процента общей площади, занятой этой культурой. Если считать вместе с посевами зерновых, урон нанесен урожаю на 255 тысячах гектаров. Погублены также целые поля зерновых и прочих культур. В результате в Амурской области удалось собрать всего 855 тысяч тонн сои, хотя аграрии сеяли эту культуру в расчете получить 1,15 млн тонн. Погубил паводок и часть урожая пшеницы: собрано 370 тысяч тонн, а получить надеялись 487 тысяч тонн. Ущерб достиг более 3 млрд рублей.Недобор урожая сои уже сказался на перерабатывающих заводах, которые не будут загружены на полную мощность. По статистике на переработку поступает до 400 тысяч тонн сои. Такой же объем покупает Китай, который, кстати, заявил, что готов принять и в 10 раз больше, но область физически не в состоянии обеспечить эту потребность. Потребителями местной сои также являются животноводческие фермы: из сои готовят корма для птицы, свиней, КРС.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля