Компаниям-экспортерам возместят 50% от расходов на транспортировку продукции

Новость на Казах-зерно:

В соответствии с новыми правилами поддержки компаний, занимающимися экспортом обработанной продукции, страна компенсирует до 50% денег, затраченных на доставку грузов ж/д, авиа, морским и автотранспортом. Нововведение вступило в силу 28 октября, сообщает Казахстанская Правда.

Это нововведение стало очень популярно среди предпринимателей. Уже 205 компаний успели подать заявки на компенсации на сумму 3 млрд. тенге.

Казахстан возмещает расходы на доставку продукции одним из видов транспорта: железнодорожный, воздушный, автомобильный, морской, и организацию самих перевозок.

Раньше компенсировались расходы на перевозку продукции только авто- или ж/д транспортом и только на территории Казахстана.

На сегодняшний день страна реализует на внешних рынках более 800 различных товаров в 120 стран мира. В связи с тем, что страна расположена далеко от больших рынков сбыта и не имеет прямой доступ к морским путям, расходы увеличиваются, а их часть в себестоимости продуктов составляет 30%. Это влияет на конкурентоспособность казахстанской продукции в мире.

Минторг обращает большое внимание на поддержку малого и среднего бизнеса, который только начинает экспортировать свою продукцию. В этом вопросе Казахстан берет пример с Германии, где основную поддержку получают представители малого и среднего бизнеса. Это оказало большое влияние на развитие экспортно-ориентированного малого бизнеса.

На данный момент 52 компании, занимающиеся экспортом обработанной продукции, уже получили помощь от государства. Это помогло создать основу для увеличения объема экспорта и выйти на новые рынки. Всего страна возместила затраты на сумму более 1млрд. тенге.

Больше всего Казахстан экспортирует свою продукцию в Россию, Узбекистан, Афганистан, Таджикистан и КНР. Всего страна экспортирует продукцию в 18 стран мира.

Как ранее сообщало «КазахЗерно.kz», кызылординские фермеры планируют в следующем году отправить на экспорт 80 тонн говядины.

Дарья Захарова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Яшин

    Это правильно надо было лет 10 назад организовать такую субсидирование готовой продукции

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля