Нигерия готова расширить импорт зерновых из России

Новость на Казах-зерно:

Нигерия готова рассмотреть возможность наращивания экспорта зерновых из России. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», об этом шла речь на встрече представителей Россельхознадзора и нигерийской делегацией, которая знакомилась с системой фитоконтроля, хранения и переработки российского зерна.

В ходе поездки в Россию нигерийцы побывали в отраслевых учреждениях Службы, посетили морской порт в Новороссийске, где оценили этапы контроля экспортных отгрузок зерна. Увиденным иностранные эксперты остались довольны.

По данным  Россельхознадзора, сейчас Нигерия седьмой по объему импортер  зерна  из РФ. Как было отмечено, у России есть интерес к росту экспорта зерна в это африканское государство.

Сейчас Нигерия закупает в РФ преимущественно пшеницу. В тоже время Нигерия импортирует у других поставщиков значительные объемы  пшеницы, кукурузы и сои. Однако после инспекции в РФ африканская сторона намерена изучить возможность увеличения закупок этих культур уже в России. В ходе встречи с Россельхознадзором представители Нигерии сообщили, что обсудят этот вопрос с уполномоченными импортерами своей страны.

Кроме того, африканская делегация предложила России изучить перспективы закупки из Нигерии отдельных категорий продукции, среди которых имбирь и семена сезама.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля