За 5 лет посевные площади в Кызылординской области увеличились на 25 тысяч га

Новость на Казах-зерно:

В Кызылординской области проводится целенаправленная работа по диверсификации сельского хозяйства. За последние 5 лет посевные площади сельхозкультур стали больше на 25 тысяч га. Увеличились на 8 тысяч га посевы кормовых, на 7 тысяч га масличных и т.д. Впервые за долгие годы было посажено 50 га сои, а пшеницу и сафлор вырастили на богарных землях с использованием аквагеля, передает собкор «КазахЗерно.kz».

– Запланировали увеличить посевы на богаре до 500 гектаров, — говорит доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник отдела мелиорации, агротехнологии и плодородия почвы ТОО НИИ  рисоводства им. И. Жахаева Хасый Джамантиков. – Нынешней весной мы провели эксперимент на пяти гектарах  в ТОО «Бесарык +О», использовали американский препарат ЗЕБА и влагу, полученную весной.

До 10 тысяч гектаров в области увеличились площади под сафлор. Сафлоровое масло выпускает одно из предприятий области  и отправляет его в Китай. Поэтому посевы его станут больше в посевную 2020 года.

Соя вернулась на поля  области в этом сезоне. Ею было занято 40 гектаров.

Большая работа ведется по возвращению в оборот орошаемых земель. Ожидается, что  старых будет возвращено около 200 гектаров, а новых 50. На них планируется выращивать суданскую траву, сафлор, сою и другие сельхозкультуры. Все они кормовые, способны повысить качество мясной и молочной продукции.

– Корма играют главную роль в животноводческой отрасли, — говорит руководитель областного управления сельского хозяйства Камбарбек Мубараков. – Расширяя посевы, наши фермеры могут производить качественное мясо, которое необходимо и на местном рынке, и на внешнем. После выхода из буферной зоны  у наших животноводов появилась возможность больше зарабатывать, и расширение кормовой базы поможет в этом.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля